Центр технологий электронного правительства развивает международное сотрудничество

С 23 ноября по 4 декабря 2011 года эксперты Центра технологий электронного правительства НИУ ИТМО (А.В.Чугунов, Д.Р.Трутнев, Л.А.Бершадская) в ходе деловой поездки посетили Институт электронного правительства Университета Васэда (Токио, Япония) и Центр электронного управления Международного института ИТ-технологий Университета ООН (Макао, Китай).

Во время визита в Токио эксперты ЦТЭП провели консультации  с профессором Тошио Оби - директором Института электронного правительства и президентом Международной академии CIО. Партнеры наметили направления  совместного сотрудничества в рамках проведения образовательных программ, ориентированных на CIO. За время визита эксперты ЦТЭП выступили с презентациями о развитии электронного правительства в России перед студентами высшей школы Университета Васэда, а также приняли участие в учебном семинаре, организованном  для представителей органов власти Вьетнама.
Во время визита в Макао эксперты ЦТЭП ознакомились с опытом Центра электронного управления Международного института ИТ-технологий Университета ООН (UNU-IIST) в области проведения исследований и организации образовательных программ обучения.  Директор Центра электронного управления  UNU-IIST –Томаш Яновски провел презентацию о деятельности центра. Эксперты UNU-IIST –Замира Дзусупова и Элза Эстевец подробно рассказали о реализованных ими международных проектах: организации международной конференции ICEGOV «Теория и практика электронного управления», реализации дополнительных программ обучения для руководителей из стран Востока. В ходе совместных переговоров была сформирована программа международного сотрудничества. Основной фокус мероприятий программы будет направлен на развитие электронного правительства на территории СНГ.  В мае 2011 года партнеры запланировали провести первый совместный курс для CIO из стран СНГ «Advanced Training on Government Information Leadership».