Сотрудничество Университета ИТМО с Институтом Всемирного банка

24 октября состоялась встреча представителей НИУ ИТМО и Института Всемирного банка. Участники обсудили возможности сотрудничества в рамках реализации совместных образовательных проектов в том числе в сфере «электронного государства».

Встреча проходила на базе Национального исследовательского университета ИТМО. В ней приняли участие декан Магистерского корпоративного факультета НИУ ИТМО Николай Валентинович Борисов, заместитель заведующего кафедрой управления государственными информационными системами Василий Эрикович Пашкевич, региональный координатор Института Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Татьяна Леонова, специалист отдела Института Всемирного банка по развитию партнерских связей в регионе Европа и Центральная Азия Франс Ван Дер Страатена и Михаил Бунчук специалист по программам Института Всемирного банка.

Михаил Бунчук продемонстрировал работу портала e-Institute, который предназначен для дистанционного обучения. В настоящее время Институт Всемирного банка предоставляет доступ к 5-ти обучающим программам на английском языке. В своем выступлении Михаил подробнее остановился на одной из них, связанной с темой «Электронное правительство». Сотрудничество именно в этом направлении, по мнению г-на Бунчука является наиболее перспективным для обеих сторон.

Михаил Бунчук рассказал, что тема открытого правительства и открытых данных, а также возможность мультиплицирования накопленного в Университете опыта на регионы России и ближнего зарубежья представляет особый интерес для Института. А также выразил надежду на сотрудничество с Университетом: «НИУ ИТМО является своеобразным инкубатором инновационных решений, которые помогли бы нам адаптировать для России уже существующие англоязычные программы».

В свою очередь Н.В. Борисов заметил, что принципы работы Магистерского корпоративного факультета предусматривают, в том числе и проектную деятельность, что открывает новые возможности для взаимодействия: «Мы стремимся дать нашим магистрантам образование, связанное с инновациями и предпринимательской деятельностью. При поступлении, помимо теоретических знаний нас интересуют и реальные бизнес- проекты, которые можно проработать и впоследствии реализовать. Мы хотим, помочь нашим студентам пройти весь цикл проектирования от идеи до ее воплощения. Работа с программами курсов e-Institute, думаю, будет хорошим опытом для обеих сторон». Была обозначена готовность использовать курсы дистанционного обучения в области электронного правительства, информационной демократии и открытых данных. В то же время, в связи с развитием в Университете нового направления – подготовки программ на иностранных языках, представители от ИТМО выступили с встречным предложением разработки тем новых курсов для Института.

В.Э. Пашкевич рассказал о развиваемом кафедрой управления государственными информационными системами (УГИС) обучения с сфере «Электронного правительства», подчеркнув перспективность использования методов дистанционного обучения для нуждающихся в повышении квалификации региональных сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления. Особое внимание, заместитель заведующегокафедрой УГИС обратил на то, что обучение проводится на основе реальных проектов, выполняемых Центром технологий электронного правительства в области построения информационного общества для регионов России и стран приграничного сотрудничества, что гарантирует для обучающихся практическую применимость полученных знаний.

Участники встречи договорились о продолжении взаимодействия и проработке совместных проектов.