Выездное заседание рабочей группы по образованию при временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества

9 октября 2013 года в Санкт-Петербурге в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), в рамках Всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное общество», состоялось выездное заседание рабочей группы по образованию при временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества по теме «Образование в информационном обществе: организационно-правовые и методические вопросы».

Обсуждение было организовано в формате Круглого стола и включено в программу научной конференции «Интернет и современное общество» (http://conf.infosoc.ru/).

Модераторами круглого стола выступили:

Бокова Людмила Николаевна, член Совета Федерации ФС РФ, член комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, руководитель рабочей группы по образованию.

Толстикова Ирина Ивановна, канд. филос. наук, заведующая кафедрой культурологии и межкультурных коммуникаций, директор Межвузовского центра по дистанционным технологиям в междисциплинарном образовании НИУ ИТМО, член рабочей группы по образованию Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Открывая заседание рабочей группы, Людмила Николаевна Бокова отметила важность задачи обеспечения текущей научной экспертизы государственных программ, ориентированных на развитие образовательного сегмента в информационном обществе. Было подчеркнуто, что участие в деятельности рабочей группы экспертов, непосредственно занимающихся информатизацией образования в регионах, позволит учесть те аспекты, которые оказались вне внимания федеральных ведомств.

В первой части круглого стола прозвучали сообщения экспертов - членов рабочей группы и экспертного совета при комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества:

РОЛЬ УНИВЕРСИТЕТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА
Рузанова Наталья Сократовна, директор Регионального Центра новых информационных технологий Петрозаводского государственного университета, член Совета НП ПРИОР Северо-Запад, член рабочей группы по образованию Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ: ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Шубинский Максим Игоревич, канд. технич. наук, директор Информационно-методического центра Петроградского района Санкт-Петербурга, доцент кафедры УГИС НИУ ИТМО, член Совета НП ПРИОР Северо-Запад, член рабочей группы по образованию Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРНЕТА И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕГМЕНТА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Бачило Иллария Лаврентьевна, докт. юридич. наук, проф., заведующая сектором Информационного права Института государства и права РАН, заслуженный юрист РФ, член экспертного совета при Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ: ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ И ВОСТРЕБОВАННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ
Чугунов Андрей Владимирович, канд. политич. наук, заведующий кафедрой управления государственными информационными системами НИУ ИТМО, генеральный директор НП ПРИОР Северо-Запад, член экспертного совета при Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества

Сообщения экспертов, которые в своих выступлениях указали на сложности и проблемы, прогнозируемые при принятии концепции развития единой информационной образовательной среды в существующей редакции, вызвали оживленную дискуссию и обсуждение.

Во второй части Круглого стола прозвучали выступления представителей региональных органов управления образованием и экспертов. Были подробно освещены проблемы, которые могут возникнуть при массовом внедрении в школах электронных учебников. Участниками рабочей группы поднимались проблемы школьной информатизации, в частности, говорилось о необходимости включения в государственное задание школам и детским садам средств на поддержку информационной инфраструктуры. Присутствующие практически единогласно выразили поддержку идее необходимости проведения повышения квалификации педагогов и представителей администрации образовательных учреждений по направлению «информационная безопасность».

Серьезную дискуссию вызвал проект решения рабочей группы. Участники заседания предложили изменить ряд формулировок в документе, а также были обозначены несколько дополнительных пунктов, которые в результате обсуждения включены в итоговый вариант документа.

Всего в выездном заседании рабочей группы по образованию при временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества приняли участие более 30 человек из 8 регионов России, в том числе представители органов государственной власти, местного самоуправления, подведомственных организаций и эксперты.

---------------------------

Круглый стол «Образование в информационном обществе: организационно-правовые и методические вопросы» был проведен в формате расширенного заседания рабочей группы по образованию при временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по развитию информационного общества. Мероприятие организовано при поддержке Совета Федерации ФС РФ, в сотрудничестве с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и Некоммерческим партнерством ПРИОР Северо-Запад.

Программа мероприятия представлена на сайте конференции «Интернет и современное общество» - http://conf.infosoc.ru/programma/ims2013_edu_infosociety.pdf