Международный семинар "Открытые транспортные данные в России"

24 мая 2014 г.  в Санкт-Петербурге в Университете ИТМО состоялся международный семинар, организованный Всемирным банком в сотрудничестве с Министерством транспорта РФ, при поддержке Центра технологий электронного правительства Университета ИТМО.

Семинар проведен в рамках подготовки Программы по совершенствованию городских транспортных систем в Российской Федерации. На семинаре выступили эксперты Всемирного банка и прошло обсуждение практики использования открытых данных в Санкт-Петербурге и России. По итогам встреч с представителями государственных органов, экспертами и пользователями данных будет подготовлен отчет, в который войдут описания лучших международных практик использования открытых данных, анализ российского контекста и рекомендации по дальнейшим шагам. Серия встреч и мероприятий была приурочена к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ-2014).

На семинаре выступили Хосе Луис Иригойен (директор департамента по вопросам транспорта, водных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий Всемирного банка), Олег Петров (Всемирный банк), Джеймс Вонг (консультант Всемирного банка по открытым данным), Джованно Лейш-Карнароли (компания GrantThorton), Пол Суикебуик (Правительство Голландии), Алла Моррисон (координатор программ Всемирного банка).

На семинаре были продемонстированы активно функционирующие за рубежом порталы открытых данных и приложения, созданные на их основе. В рамках мероприяти был организован мозговой штурм идей для приложений на основе открытых транспортных данных.

На семинаре Д.Трутнев торжественно передал Х.Л. Иригойену документы о вступлении Университета ИТМО в Партнерство по открытым данным.

Экспертным партнером Всемирного банка по данному проекту является Университет ИТМО (координаторы: Центр технологий электронного правительства и международная научная лаборатория «Интеллектуальные методы обработки информации и семантические технологии»).