Лоббисты Apple наняли IDC для дискредитации СПО

На сайте CNews опубликована статья, посвященная исследованию IDC «Совокупная стоимость владения ИТ-инфраструктурой в российской школе».

Центр информационных технологий и учебного оборудования, пересаживающий московских школьников на MacBook'и, заказал IDC исследование, по результатам которого оказалось, что использование Linux в школах обходится дороже, чем Windows. В ответ на запрос поставщиков СПО аналитики IDC признали, что выводы исследования получены на основе данных, предоставленных заказчиком, и не могут рассматриваться как официальное мнение компании по данному вопросу. В IDC подтвердили, что существуют сценарии, при которых совокупная стоимость владения решениями на основе СПО будет ниже, чем у проприетарных решений.
К началу нового учебного года аналитики IDC выпустили неожиданное исследование. По их мнению, совокупная стоимость владения свободным ПО в школах Москвы на 3,3% выше, чем у проприетарного. Сенсация появилась вовремя: до окончания действия лицензий школьного ПО, поставленного в школы по федеральной программе «Первая помощь», осталось меньше полугода. С 2011 г. лицензионную чистоту школьных компьютеров регионам придется обеспечивать на собственные средства.

Заказчиком исследования IDC «Совокупная стоимость владения ИТ-инфраструктурой в российской школе» стал Центр информационных технологий и учебного оборудования при Департаменте образования Москвы (ЦИТУО). Организация, руководимая Еленой Булин-Соколовой, широко прославилась минувшим летом. Именно она составила технические требования, по которым для новых московских школ должны закупаться компьютеры MacBook и Mac Mini c предустановленной Windows XP. После получения отчета, построенного на собственных данных, и заверенного логотипом международной компании, ЦИТУО получил дополнительное обоснование для лоббирования компьютеров с проприетарными программами.
Напомним, что тема пересадки школьников на «макинтоши» стала особенно актуальна в конце прошлого года, когда появился знаменитый приказ Минобразования «о 20-сантиметровых компьютерах». Согласно этому документу, единственным ПК для детей-инвалидов, на который выделялись федеральные дотации оказался Mac Mini.
Сомнения CNews в достоверности исследования прокомментировал аналитик IDC Виктор Цыганков. В телефонном разговоре с корреспондентом, он сообщил, что самый спорный параметр исследования — стоимость переподготовки учителей - как для проприетарного ПО (25-30 тыс. руб. за пятилетний цикл), так и для СПО (13 тыс. руб. в год) был предоставлен самим заказчиком исследования — ЦИТУО и никак не перепроверялся IDC.
В компании «Альт-Линукс» – разработчике школьного пакета СПО – заметили, что цены на переобучение учителей, заложенные в исследовании примерно в 7 раз превышают стоимость, указанную в соответствующих федеральных контрактах.
Более подробно с информацией и комментариями по данному вопросу можно ознакомиться на сайте CNews.ru.

CNews