Ростовская область выделила 6,5 млн.руб. на реализацию пилотного проекта "Электронный гражданин"

Из резервного фонда бюджета Ростовской области на реализацию пилотного проекта "Электронный гражданин" в Октябрьском сельском районе выделено около 6,5 млн рублей.

Согласно сообщению, проект, который планируется запустить в районе в ближайшее время, предполагает внедрение универсальной электронной карты жителя Ростовской области, представляющей собой набор электронных приложений. Среди них — полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, электронное банковское приложение, которое разрабатывает банк, заключивший договор с органом власти (таких банков может быть несколько).

Карта будет действовать на территории всей страны. Предполагается, что на региональном и муниципальном уровне карты можно будет дополнять собственными электронными приложениями. Все желающие получить карту с января 2012 г. могут обратиться с заявлением о ее выдаче. С 2014 года "пластик" начнут внедрять повсеместно и обеспечат им всех граждан, не отказавшихся письменно от получения карты.

В сообщении отмечается, что основной проблемой при реализации проекта может стать невозможность пользоваться электронными картами всеми их получателями, так как почти треть населения области живет в сельской местности, где доступ к электронным услугам затруднен.
Однако, по словам замгубернатора Виктора Гончарова, уже имеется предварительная договоренность об использовании ресурсов "Почты России", отделения которой расположены практически во всех населенных пунктах.

РБК Южный регион