В 12 школах Петропавловска внедрена автоматизированная информационная система в "Сетевой Город. Образование"

В крае прошло заседание Комиссии по развитию информационного общества и формированию электронного правительства.

Камчатский край был выбран пилотным регионом по внедрению типовых решений предоставления в электронном виде двух муниципальных услуг: прием заявлений постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную программу дошкольного образования (детские сады) Петропавловска-Камчатского и прием заявок (запись) на прием к врачу в муниципальные учреждения здравоохранения Петропавловска-Камчатского. На софинансирование приобретения и установки необходимого компьютерного и сетевого оборудования, а также программного обеспечения из федерального бюджета Камчатке в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия" выделено 2,9 млн. руб.
На заседании Комиссии были рассмотрены актуальные вопросы по использованию информационно-коммуникационных технологий в Камчатском крае по таким направлениям как образование и система здравоохранения.

Министр образования и науки Камчатского края Виктор ТЮМЕНЦЕВ и глава Петропавловска Владислав СКВОРЦОВ представили подробную информацию о ходе внедрения всероссийских автоматизированных информационных систем в общеобразовательных учреждениях. Как было отмечено докладчиками, АИС "Сетевой Город. Образование" уже внедрен в 12 образовательных учреждениях города и с 2010-2011 учебного года к проекту подключается еще 12 школ, кроме того, по состоянию на 11 октября 2010 года в школьной образовательной сети "Дневник.ру" зарегистрировались и получили доступ к электронным ресурсам 10 общеобразовательных учреждений из шести муниципальных образований Камчатского края.

Одним из решений Комиссии было рекомендовать главам муниципальных образований в Камчатском крае обеспечить в 2010-2011 учебном году апробацию одного из рекомендованных Министерством образования и науки Камчатского края программных продуктов для оказания электронной услуги "Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала".

Кроме того, министром здравоохранения Камчатского края Татьяной ЛЕМЕШКО обозначены основные направления развития электронного здравоохранения в Камчатском крае, а именно: внедрение современных информационных систем в здравоохранение, включая возможность ведения электронных медицинских карт; запись к врачу в электронном виде; обмен телемедицинскими данными, в том числе телемедицинские консультации ведущих федеральных клиник.

В целом, как отметила руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга ЛЕОНТЬЕВА, для развития информационного общества и построения электронного правительства в Камчатском крае в течение трех лет предполагается реализация порядка 60 мероприятий с общим объемом финансирования, по предварительной оценке, более 234 млн. руб., включая средства федерального, краевого и местного бюджетов.