Проект «Электронная школа в Республике Татарстан»

В Минобрнауки Республики Татарстан прошло обсуждение проекта «Электронная школа в Республике Татарстан». За сентябрь 2010г. школы республики обогатились на более чем 10 тыс. компьютеров, учителя получили более 12 тыс. ноутбуков, в 158 школах появился WiFi.

На коллегии Министерства образования и науки РТ состоялось обсуждение проекта «Электронная школа в Республике Татарстан». В рамках проекта предусмотрена реализация таких программ, как "Компьютер – школе", "Компьютер – учителю", доступ всех образовательных учреждений, включая малокомплектные школы, к ГИСТ РТ, информационная система «Электронное образование в РТ», дистанционное обучение учащихся малокомплектных школ, подготовка педагогов по ИКТ, развитие школ РТ в условиях информатизации образования.

За сентябрь 2010 года школы республики обогатились на более чем 10 тысяч компьютеров, учителя получили более 12 тысяч ноутбуков, в 158 школах появился WiFi. Кроме того, за первый месяц осени более 12 тысяч педагогов прошли обучение по программе «Ноутбук учителя. Основы работы». Также были подготовлены муниципальные тьюторы по использованию электронных журналов и дневников.

В ноябре подготовлены тьюторы по дистанционному курсу «Компьютер для учителя», кроме того, более 2 тысяч учителей проходят обучение по программам "Интел". В планах на декабрь - провести обучение по курсу «Компьютер для учителя» с охватом 13 тысяч педагогов РТ.

Во второй четверти 2010/2011 учебного года планируется внедрить электронные журналы и дневники в 375 школах республики, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РТ.

ИА «Татар-информ»