Московская область присоединится к эксперименту по внедрению УЭК

Внедрить универсальную электронную карту гражданина с начала следующего года отдал поручение Дмитрий Медведев на вчерашнем заседании комиссии по модернизации.

По такой карте можно будет оплатить все государственные услуги, а в будущем воспользоваться ею в качестве водительских прав и, возможно, удостоверения личности. Правда, инфраструктура для таких карт в соответствующих ведомствах практически отсутствует. Кроме того, как признал сам президент, государство еще не нашло эффективных способов защиты персональной информации.

Заседание комиссии по модернизации провели в здании многофункционального центра предоставления государственных услуг при префектуре Центрального административного округа столицы. Здесь работает служба «одного окна», с работой которого ознакомили президента. Затем Медведеву продемонстрировали образец универсальной электронной карты (УЭК), которую предполагают использовать для получения всех государственных услуг, а также для оплаты проезда и как пенсионное свидетельство. Президент протестировал чудо-карту на разных терминалах и даже на макете турникетов метро, которые специально установили в вестибюле.
Электронная новинка президента впечатлила, в чем он сам признался на заседании комиссии. Дмитрий Медведев поведал, что введение такой карты даст возможность упростить бюрократические процедуры и улучшит качество государственных услуг. «Это совершенно другой уровень общения гражданина с государством, с бюрократическими структурами, – отметил глава государства. – Она нужна для того, чтобы люди чувствовали себя более защищенными перед государством. Карта будет использоваться не только при безналичных расчетах, но и как полноценное платежное средство как в России, так и за рубежом». Медведев дополнительно сделал упор на том, что карта должна быть универсальной в полном смысле этого слова. А не представлять собой «какой-то доморощенный продукт, который не получит признания в других странах».

Правда, чтобы такая карта заработала, нужно еще много всего сделать. Например, завершить разработку нормативно-правовой базы. Так, подготовлен и внесен в Госдуму проект закона «Об электронной цифровой подписи». На согласовании находятся другие проекты и постановления правительства. «Все эти документы должны быть приняты к лету, считайте, что это мое поручение правительству», – поторопил присутствующих Дмитрий Медведев. Как это успеют сделать, непонятно. А пока у нас практически отсутствует инфраструктура, необходимая для использования подобных устройств. В дефиците и соответствующее оборудование. «Недопустимо, чтобы очереди в кабинеты чиновников превратились в очереди к терминалам обслуживания», – отметил президент.

Необходимо также обеспечить возможность работы с картой через персональный компьютер. Президент напомнил, что для этого надо продумать соответствующую систему идентификации или электронной подписи. А устройства для считывания персональных данных и электронных подписей должны быть недорогими, чтобы их могли себе позволить все граждане. Что касается специализированного программного обеспечения, то предполагается его вообще сделать бесплатным. Важно также максимально упростить процедуру выдачи карты и четко определить, какие документы и данные необходимы.

В УЭК в будущем планируется сконцентрировать все существующие документы. Дмитрий Медведев предложил использовать карту в качестве водительских прав, а также при регистрации граждан по месту жительства. В мечтах у разработчиков, чтобы их электронными носителями пользовались по всей стране. Пока же карты внедрены только в Москве, Астраханской области, Башкирии, и Татарстане. В качестве первого испытательного полигона планируется присоединить к эксперименту Московскую область.