Жители Самарской области зарезервировать дату и время государственной регистрации брака теперь могут через Интернет

С начала марта этого года жители Самарской области имеют возможность записаться на прием в органы ЗАГС или зарезервировать дату и время государственной регистрации заключения брака в электронном виде. Это стало возможным после начала активной эксплуатации сервисов электронной записи в органы ЗАГС в рамках формирования электронного правительства Самарской области.

Об этом на брифинге рассказали заместитель председателя Правительства – Руководитель департамента информационных технологий Самарской области Станислав Казарин и Руководитель управления записи актов гражданского состояния Самарской области Екатерина Мельник.

Теперь гражданам Российской Федерации, проживающим в Самарской области и достигшим совершеннолетнего возраста, предоставлена возможность подачи электронной заявки на государственную регистрацию заключения брака в любой отдел ЗАГС и Дворцы бракосочетания региона через сеть Интернет.

Электронная заявка предусматривает возможность резервирования конкретной даты и времени государственной регистрации заключения брака в выбранном органе ЗАГС Самарской области по желанию граждан и получения соответствующего уведомления о порядке и условиях подачи официального заявления о заключении брака уже непосредственно в выбранный орган ЗАГС.
Доступ к системе электронной записи обеспечивается через Социальный портал государственных услуг Самарской области (социальныйпортал.рф) или официальный Интернет-сайт управления записи актов гражданского состояния Самарской области (zags63.ru).

Кроме этого, гражданам предоставлена возможность электронной записи на прием в органы ЗАГС Самарской области по следующим вопросам:
-•Внесение изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния
-•Выдача повторных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния
-•Государственная регистрация перемены имени
-•Государственная регистрация расторжения брака
-•Государственная регистрация рождения
-•Государственная регистрация смерти
-•Государственная регистрация установления отцовства
-•Государственная регистрация усыновления (удочерения)
-•Истребование документов с территории иностранных государств

При этом гражданин может самостоятельно выбирать наиболее удобный для себя день и соответственно время обращения в соответствии с предоставляемым графиком.

Наиболее актуальной данная услуга является для тех граждан, которые, например, обращаются в органы ЗАГС, территориально удаленные от постоянного места их проживания или в случае, когда, необходимо произвести государственную регистрацию сразу двух актов гражданского состояния – рождения и установления отцовства.

Записавшись на прием с использованием электронной записи, граждане смогут получить необходимую им услугу за более короткий промежуток времени.

Станислав Казарин, Заместитель председателя Правительства – Руководитель департамента информационных технологий Самарской области: «Появление новой электронной услуги для граждан это еще один реально действующий механизм, созданный в рамках формирования системы предоставления государственных и муниципальных услуг электронного правительства Самарской области. Мы активно взаимодействуем с 18-тью органами исполнительной власти и со всеми муниципалитетами, чтобы в 2011 году по всем 19 группам первоочередных услуг мы начали принимать заявления в электронном виде. Причем, мы будем постоянно требовать самого высокого качества предоставления этих услуг для населения Самарской области».

Екатерина Мельник, Руководитель управления записи актов гражданского состояния Самарской области: «Внедрение электронных сервисов записи на прием в органы ЗАГС Самарской области является новым уровнем отношений гражданина и органа исполнительной власти. Электронная запись на прием и электронное резервирование даты и времени государственной регистрации заключения брака позволят оптимизировать работу органов ЗАГС и сделают для гражданина удобным получение услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.
Мы надеемся, что реализация данных проектов будет востребована, существенно сократит очереди в органах ЗАГС Самарской области, предоставит возможность жителям губернии планировать обращение в органы ЗАГС в удобное для них время или заблаговременно организовать свадебное торжество».