Путин призвал не снижать темпы создания в РФ электронной системы предоставления госуслуг

Премьер РФ Владимир Путин на сегодняшнем заседании правительства призвал профильные ведомства не снижать темпы создания единого портала госуслуг. Он отметил, что построение системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде должно быть завершено в ближайшее время.

Глава правительства напомнил, что речь идет о едином портале госуслуг, об информационных и сервисных сайтах, интегрированных каналах связи, ведомственных и региональных банках данных, чтобы гражданам не приходилось больше носить справки из конторы в контору. «Нужно довести эту работу до конца», - сказал В.Путин. По его словам, задача заключается в сведении воедино баз данных различных министерств и ведомств.

В.Путин также подчеркнул на заседании, что те граждане, которые предпочитают традиционную форму получения госуслуг, непосредственное обращение в госорган для получения консультации «из первых рук», должны иметь такую возможность.

Он также заявил, что нужно помнить о разработке четких и понятных административных регламентов по предоставлению государственных и муниципальных услуг, так как именно от того, насколько внятно они будут сформулированы, во многом будет зависеть качество предоставления госуслуг.

«Еще раз подчеркну, что плата за предоставление госуслуг будет взиматься только на основании Налогового кодекса или перечня платных услуг, утвержденного правительством, требование каких-либо дополнительных денег с бизнеса и граждан является незаконным», - сказал В.Путин.
Он отметил, что «массовые» госуслуги должны быть доступны, комфортны и прозрачны и люди должны почувствовать реальное улучшение от внедрения электронной формы предоставления этих услуг.

Глава правительства подчеркнул востребованность такого формата предоставления услуг, как формат «одно окно» - такие окна открыты в многофункциональных центрах по предоставлению госуслуг (МФЦ).

«В 2010 году свыше 3,5 млн человек обратились в центры подобного рода, причем 90% посетителей высоко оценивают качество работы таких многофункциональных центров», - сказал В.Путин.

На заседании глава Минсвязи Игорь Щеголев по просьбе премьера доложил, что большая часть ведомств подключена к единой базе, уже с 1 июля ведомства не смогут запрашивать граждан о данных, хранящихся в базах других структур.

Минкомсвязи России