Республика online: Евросоюз и Карелия создают электронное правительство

Жители Карелии могут проследить ход исполнения своих обращений, направленных в органы исполнительной власти республики, по Интернету, а жители Петрозаводска - не выходя из дома, записать своего ребёнка в очередь на место в детском саду.

Всё это стало возможно благодаря участию нашей республики в проекте, полное название которого - «Содействие электрон¬ному правительству в Российской Федерации – электронные услуги «Правительство гражданам» (G2C).

Проект G2C, финансирование которого осуществляет Европейский Союз, стартовал в нашей стране в июле 2009 года и должен способствовать совершенствованию взаимодействия между правительством и гражданами, а также обеспечить устойчивое сотрудничество по вопросам электронного правительства с партнёрами ЕС.

Проект основан на результатах, достигнутых в рамках предыдущих проектов, реализованных при поддержке Евросоюза в 2004-2009 годах в Северо-Западном федеральном округе, в том числе и в Карелии. Теперь проект охватил всю территорию России, поддерживая конкретные проекты электронных услуг в отдельных регионах. Наша республика вновь участвует в проекте в качестве одного из трёх пилотных регионов.

В Карелии при поддержке проекта уже разработана и введена в эксплуатацию Единая виртуальная приёмная органов исполнительной власти, также проект поддержал работы по реализации электронной услуги приёма заявлений для постановки на учёт и зачисления детей в дошкольные образовательные учреждения Петрозаводска. Обе услуги созданы Региональным центром новых информационных технологий Петрозаводского госуниверситета.
23 марта заместитель главы Карелии, министр финансов республики Игорь Усынин встретился с представителями Европейского Союза в рамках сотрудничества по проекту «Содействие электронному правительству в Российской Федерации».