Заполнить налоговую декларацию поможет сайт ФНС России

Декларационная кампания 2011 года подходит к концу. До завершения сдачи данных о доходах физических лиц остается меньше месяца. Об особенностях нынешней декларационной кампании в эфире радиостанции «Вести ФМ» рассказал заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Федеральной налоговой службы Владислав Волков.

Он, в частности, напомнил о том, что существуют две категории декларантов: «Первая, - по словам Владислава Волкова, – это лица, обязанные представлять декларации: в частности к ним относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, граждане, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, граждане, получающие доходы от сдачи в наем (аренду) собственного имущества, лица, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности не более 3-х лет, а также и другие категории граждан, определенные Налоговым кодексом».

«Вторая категория налогоплательщиков, по словам Владислава Волкова, - это граждане, использующие свое право на представление декларации по собственной инициативе. Прежде всего – это налогоплательщики, которые обращаются в налоговый орган за получением налоговых вычетов».

Владислав Волков сделал акцент на том, что сдать налоговую декларацию сегодня стало гораздо проще. Для этого совсем не обязательно лично идти в налоговый орган по месту своего жительства. «Налогоплательщики могут заполнить декларацию и направить ее по почте с описью вложения, с приложением всех необходимых документов. Форму декларации можно скачать на сайте Федеральной налоговой службы: www.nalog.ru. Также там размещена программа по заполнению, примеры по заполнению декларации, есть необходимая информация, связанная с декларационной кампанией, для удобства налогоплательщиков», - пояснил он.

Владислав Волков рассказал и о том, какие существуют вычеты по НДФЛ: «наиболее распространенные вычеты, заявляемые в налоговых декларациях гражданами – это имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья и социальные налоговые вычеты по расходам на оплату обучения и лечения».

Владислав Волков пояснил, что право на получение имущественного налогового вычета имеют граждане «в случае строительства либо приобретения ими жилого дома, квартиры, комнаты, или долей в них, приобретения земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков (или доли в них), на которых расположены приобретаемые жилые дома». Социальный же вычет по расходам на обучение предоставляется, как самому налогоплательщику, так и его родственникам или опекунам при оплате обучения детей. Право на получение социального вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов предоставляется в случаях оплаты гражданином услуг по лечению его или его родственников, предоставленных ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также при покупке гражданином медикаментов, назначенных ему лечащим врачом.