Инфоматы для доступа к услугам «электронного правительства» появятся на территории Красноярского края

Специальные терминалы-инфоматы для доступа к услугам «электронного правительства» появятся на территории Красноярского края, их работа будет осуществляться посредствам спутниковой связи, сообщил в среду в ходе презентации аппарата генеральный директор конструкторского бюро «Искра» Андрей Ромулов.

Инфомат предоставляет доступ к 144 первоочередным услугам, таким, как запись в детский сад, оплата налогов, заполнение документов на получение загранпаспорта и другие. Кроме того, с помощью терминала можно выйти в интернет, осуществить телефонные звонки на любые стационарные или сотовые телефоны или видеозвонки между терминалами.

«Инфоматы, прежде всего, нужны для тех населенных пунктов, где нет никаких линий связи, и, соответственно, доступа в интернет. Поэтому, размещая такой терминал, мы обеспечиваем нашим людям доступ к тем услугам, которые будут существовать, прежде всего, в рамках "электронного правительства», - рассказал министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров, добавив, что несколько сотен терминалов будут установлены в тех населенных пунктах, где проживают не более 500 человек.

Разработкой инфоматов занималось красноярское конструкторское бюро «Искра». Устройства оснащены антивандальным корпусом, его габариты позволяют свободно транспортировать терминал в удаленные и малодоступные территории. Себестоимость производства одного инфомата - около 50 тысяч рублей. Деньги выделяются из средств краевого бюджета.

Минкомсвязи России