Игорь Щёголев: самой большой стране мира нужна инфраструктурная революция

«Самой большой стране мира нужна инфраструктурная революция – магистрали, последняя миля, терминалы», - заявил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев, выступая с докладом на расширенном заседании коллегии Минкомсвязи России 11 мая.

По словам Игоря Щеголева, для граждан большое значение имеют сети фиксированной связи. «Это не только надежная и недорогая связь с близкими людьми, но и очень быстрый интернет, IPTV, возможность доступа к широчайшему спектру услуг – от государственных и муниципальных до дистанционного обучения и телемедицины», - пояснил он.

«В десятом году общая протяженность магистралей, построенных компаниями, которые теперь вошли в состав объединенного «Ростелекома», составила почти 8 тысяч километров, - напомнил глава Минкомсвязи. - «Ростелеком» ввел в эксплуатацию комплекс магистральных линий «Челябинск – Хабаровск» суммарной длиной более 10 тысяч км. Это крупнейший проект десятилетия».

Игорь Щёголев пояснил значение реформы «Связьинвеста». По его словам, раньше межрегиональные компании связи, входившие в состав «Связьинвеста», и «Ростелеком» зачастую инвестировали в дублирующие элементы инфраструктуры и конкурировали между собой, затрачивая лишние ресурсы. По мнению министра, объединенная компания обладает «огромным потенциалом для выполнения государственных задач в сфере обеспечения доступа населения к высокотехнологичным услугам». «Ожидаем от неё серьезного прорыва в лидеры мирового телекоммуникационного рынка, прорыва в развитии инноваций в телекоммуникационном секторе и серьезной экономии за счет синергии и сглаживания организационных, технических стыков между макрорегионами – в конечном счете чтобы услуги для граждан стали дешевле», - заключил министр.

«Мы успешно ввели в эксплуатацию новейшее высокотехнологичное оборудование DWDM «ПУСК» на двух участках сети «Ростелекома» в Центральном и Приволжском федеральных округах, - сообщил глава Минкомсвязи России. - Сейчас там суммарная пропускная способность может достигать десятков терабит в секунду».

В Центральном федеральном округе устаревшие телефонные станции заменены на новые современные программные устройства коммутации. «Здесь успешно запущено оборудование российского производства, внедрена централизованная сервисная платформа. Теперь этот опыт надо тиражировать на сетях «Ростелекома» в других регионах», - отметил Игорь Щёголев, сообщив об итогах одного из пилотных проектов в рамках президентской Комиссии по модернизации.

Министр также отметил рост числа мобильных телефонов в стане. «Невзирая на кризисы и посткризисные периоды, количество абонентских устройств, подключенных к сетям подвижной связи, увеличивается, - отметил он. - В 2010 году в России было 237,8 миллиона аппаратов, то есть по нескольку штук на человека, включая иностранцев и детей. К концу года текущего цифра увеличится, по нашим ожиданиям, до 260 миллионов штук».

Минкомсвязь России