Управлять IT-проектами «электронного правительства» научат в Петербурге

Национальный исследовательский университет - СПбГУ ИТМО начинает с сентября 2011 года обучение на первой в России магистратуре по управлению государственными информационными системами (ИМА-ПРЕСС).

Активное развитие в России «электронного правительства» берет начало в 2009 году. Ряд проблем, появившихся на пути реализации проекта, обусловлен отсутствием специалистов в этой области, разбирающихся не только в информационных технологиях, но и задачах стоящих перед органами власти.

Программу подготовил Центр технологий электронного правительства СПбГУ ИТМО, на базе исследований потребностей органов власти и опыта организации курсов повышения квалификации для государственных служащих. Это позволило отработать методики и определить компетенции, которыми должен обладать специалист по работе с государственными информационными системами. «Главное — понимать цели и способы реорганизации структуры управления, максимально использующие потенциал ИКТ. Просто внедрение информационных систем, без совершенствования административных процессов, ни к чему не приводит» — говорит директор Центра Андрей Чугунов.

Выпускники магистерской программы смогут работать не только в органах власти всех уровней, унитарных предприятиях, многофункциональных центрах, но и в коммерческих компаниях. Именно эти специалисты будут наиболее эффективно реализовывать проекты разработки и внедрения информационных систем для государственных и муниципальных нужд, так как их компетенции в сфере ИКТ будут дополнены знаниями особенностей деятельности органов власти.
 «Кадровый голод сильнее всего ощущается в регионах — отмечает Андрей Чугунов — и мы готовы сотрудничать с региональными администрациями. Многие уже сейчас ищут молодых людей, которые готовы приехать в Петербург учиться, чтобы потом вернуться на работу в местные управления информатизации. В таких студентах мы особенно заинтересованы, так как в магистратуре они будут решать как аналитические, так и практические потребности конкретного региона или муниципалитета».

В образовательном процессе будут участвовать преподаватели ИТМО и приглашенные практики, реализующие проекты как со стороны государственного сектора, так и коммерческих компаний. Среди них представители Администрации Санкт-Петербурга — председатель Комитета по информатизации и связи Александр Демидов и председатель Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Евгений Цивирко. Проведение занятий сотрудниками компаний-разработчиков позволит студентам ознакомиться с прикладными решениями, используемыми в органах власти. Договоренности с рядом коммерческих компаний о предоставлении тестовых и пилотных версий их продуктов уже достигнуты.

Экспертное мнение
По словам вице-президента по инновационному развитию ОАО «Ростелеком» Алексея Нащекина, в России существует огромная кадровая проблема в сфере электронного правительства: «Специалистов, погруженных в тематику, не просто программистов, а консультантов, аналитиков, людей, понимающих предметную область, способных поставить задачу, мы по всей стране насчитали всего примерно 150 человек. Нужно создать единую систему, объединяющую все органы власти, предоставляющую доступ гражданам. Для этого нам необходимы тысячи специалистов по всей стране».

Информация о магистерской программе «Управление государственными информационными системами» - http://mkf.ifmo.ru/ugis

ИМА-ПРЕСС