По итогам встречи с представителями интернет-сообщества Дмитрий Медведев дал Минкомсвязи России ряд поручений

Президент России Дмитрий Медведев 2 июня 2011 года подписал перечень поручений по итогам встречи с представителями интернет-сообщества, состоявшейся 29 апреля в Москве.

В частности, Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации поручено к 1 августа подготовить предложения о внесении изменений в гражданское законодательство Российской Федерации, направленные на закрепление для авторов произведений возможности предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц (аналогичных Creative Commons, GNU FDL).

В июле Минкомсвязи России совместно с Правительством Российской Федерации, Министерством культуры и Министерством иностранных дел проведёт обсуждение проблем использования охраняемых произведений с учётом современных способов их воспроизведения, анализа мирового опыта. Цель этого мероприятия - выработка модели такого использования, позволяющей расширить и облегчить доступ граждан к культурным ценностям, в том числе в информационных, научных и учебных целях. К участию в обсуждении будут приглашены представители средств массовой информации, телеканалов, авторских организаций, правообладатели, российские и международные эксперты. По итогам обсуждения поручено подготовить предложения для обсуждения на международных форумах.

В Минкомсвязи России к 1 августа будут подготовлены предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации. Речь идёт о поправках, устанавливающих пределы ответственности редакций СМИ, распространяемых в сети Интернет, за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации, в том числе законодательство о противодействии экстремистской деятельности.

Предложения о порядке предоставления образовательным учреждениям, имеющим соответствующую государственную аккредитацию, доступа к аудиовизуальным материалам, находящимся в архивах государственных СМИ, представители Минкомсвязи России будут разрабатывать совместно с экспертами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Поручение, касающееся приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с требованиями Конвенции Совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных», поручено проработать специалистам Минкомсвязи России, представителям Федеральной службы безопасности и МВД Российской Федерации.

Минкомсвязь России