Опыт Тюменской области в сфере в сфере информатизации будет использоваться в других регионах

"Тюменская область отмечена на федеральном уровне, как один из лидеров в сфере электронного правительства", - заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух на IV Всероссийском форуме "Электронное правительство – современный механизм управления регионом", которых проходит 17-18 ноября в Тюмени.

Замглавы Минкомсвязи выступил на пленарном заседании форума, где рассказал о внедрении межведомственного электронного взаимодействия в России. На федеральном уровне СМЭВ заработал 1 октября 2011 года. Теперь федеральные органы власти не имеют права требовать у граждан документы, которые есть в базах данных других госорганов, а должны обмениваться данными в электронной форме. К 1июля 2012 года к системе должны подключиться регионы. По словам замминистра, большинство регионов справятся с этой задачей раньше - к 1 марта 2012 года. На сегодняшний день организовано подключение к федеральной СМЭВ 38 регионов. Замглавы Минкомсвязи отметил, что Тюменская область уже подключена к СМЭВ и с 1 января 2012 года начнет взаимодействовать с ней в полном объеме.

Илья Массух напомнил,что система межведомственного электронного взаимодействия, как портал госуслуг - ключевые элементы электронного правительства. По его словам, портал госуслуг пользуется популярностью среди населения. "Сейчас портал посещает около 10 млн человек в месяц, это достаточно серьезная цифра. Количество же зарегистрированных пользователей около 1,5 млн - это люди, которые почувствовали вкус к электронным услугам и получают их уже на регулярной основе", - сказал замглавы Минкомсвязи.

Илья Массух особо отметил ряд удачных решений Тюменской области, которые могут быть растиражированы по всей стране в рамках проекта «Электронный регион». В их числе – проект расчетно-информационного центра, который обеспечивает начисления по всем видам жилищно-коммунальных услуг. Жители Тюмени оплачивают все услуги ЖКХ по единой квитанции, полученные средства расчетно-информационный центр оперативно распределяет между поставщиками услуг.

Замминистра также высоко оценил программу «Расширяя горизонты», направленную на повышение уровня компьютерной грамотности населения, преимущественно старшего возраста. В рамках программы на территории области действует более 30 обучающих классов, в которых все желающие могут бесплатно освоить основы работы с персональным компьютером и Интернетом. Обучение по программе прошло уже более 25 тысяч человек. Кроме того, в рамках программы открыты центры продаж, где можно приобрести компьютеры по доступным ценам, и пункты коллективного бесплатного доступа к Интернету на базе библиотек и других учреждений культуры. Илья Массух посетил один из центров обучения, расположенный в библиотеке поселка Винзили Тюменской области, и пообщался со слушателями курсов. Замминистра отметил, что благодаря программе граждане, в том числе жители удаленных территорий, получают новое качество жизни. «Надеемся, что программа будет использована на федеральном уровне, а мы будем предлагать другим регионам воспользоваться опытом Тюменской области», - сказал он.

В ходе визита в Тюмень Илья Массух посетил технопарк «Западно-Сибирский инновационый центр».  Большая часть резидентов технопарка разрабатывает проекты в сфере нефтегазовой промышленности. Замглавы Минкомсвязи отметил важность использования в работе технопарка потенциала региона.  «Задача технопарка – обеспечить быстрый переход от идеи к практическому воплощению», - подчеркнул он.

Минкомсвязь России