В 2011 году по программе "Электронный гражданин" прошли обучение уже более 8200 жителей Самарской области

Проект «Электронный гражданин» работает в Самарской области уже второй год. В 2010 году обучение прошли 2000 человек, в 2011 план значительно увеличен – до 10000 человек. Главная цель программы заключается в том, чтобы научить жителей региона основам работы с компьютером и сетью Интернет.

23 ноября 2011 года заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин посетил Новокуйбышевский государственный гуманитарно-технологический колледж (НГГТК), являющийся основной площадкой по реализации проекта "Электронный гражданин". Руководитель ведомства осмотрел классы, в которых идет обучение жителей региона компьютерной грамотности, пообщался с преподавателями и участниками программы, а также принял участие в круглом столе, посвященном ходу реализации проекта.

«Правительство Российской Федерации и Самарской области уделяют огромное внимание развитию информационного общества, формированию открытой и эффективной системы взаимодействия власти и граждан, - отметил заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. – Сегодня существенные средства бюджета идут на развитие информационных систем, инфраструктуры, оснащение ведомств и учреждений техникой, обеспечение доступа к сети Интернет на всей территории нашей губернии. Но все это может эффективно работать только при условии массового повышения компьютерной грамотности населения. И программа «Электронный гражданин» успешно решает эту задачу».

В рамках круглого стола директор НГГТК Венера Земалиндинова рассказала о ходе реализации проекта «Электронный гражданин». В отличие от прошлого года, когда обучение шло лишь в Новокуйбышевске, сейчас работает 10 площадок по всей губернии. По состоянию на 23 ноября в общей сложности в 2011 году обучение прошли 8223 человека. Завершится программа к середине декабря.

Задачи программы «Электронный гражданин»:
- повысить уровень компьютерной грамотности и научить граждан пользоваться информационными ресурсами;
- приобщить максимальное количество населения к информационному обществу;
- обучить людей возможностям общения через Интернет.

Обучающий курс состоит из следующих блоков:
I блок: базовое владение компьютером (составные части компьютера, умение включать и выключать компьютер, знакомство с периферийными устройствами компьютера, освоение клавиатуры и мышки).
II блок: знание операционной системы, навыки работы с текстовыми и табличными редакторами, а также по работе с программой по созданию и проведению презентаций (Microsoft Word,  Microsoft Excel,  Microsoft Power Point или их аналоги).
III блок: базовые навыки по работе в INTERNET: навыки работы с браузерами, поиск информации в интернет, навыки пользования электронной почтой в браузере, правила безопасности при работе в интернет; понятие социальные сети.
IV блок: навыки работы с порталом государственных услуг и порталом государственных услуг Самарской области в режиме пользователя.