Российский биометрический загранпаспорт станет общепринятым в мире в 2012 году

В 2012 году российский биометрический загранпаспорт будет читаться системами всех стран. Соответствующую проблему обсуждали 7 декабря на научно-практической конференции "Проблемы использования биометрических технологий в идентификационных документах".

Регулированием рынка машиносчитываемых документов занимается Международная организация гражданской авиации (ICAO). Для того чтобы документ был общепринятым в мировом масштабе, необходимы определенные нормативные акты, согласованные с этой организацией. Проблематика внедрения этой технологии исключительно законодательная, технически для введения новых биометрических паспортов барьеров нет.

В Европейском союзе существует директива использовать в биометрических документах отпечатки пальцев, в то же время в России только подготовлен проект закона «О внесении изменений в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в котором описывается процедура получения загранпаспорта и его контроля при пересечении границы. Там же будет возможность внедрения в паспорт дополнительных биометрических характеристик - отпечатков пальцев и изображения радужной оболочки глаза. Сейчас законопроект проходит обсуждение в правительстве и должен быть внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Минкомсвязь России совместно с Федеральной миграционной службой планируют провести тестовые испытания дополнительных биометрических характеристик новых загранпаспортов граждан РФ на удостоверениях личности лиц без гражданства и проездных документах беженцев в пилотной зоне, которая будет создана в Санкт-Петербурге. По итогам тестирования новых технологий на идентификационных документах, имеющих небольшой тираж и выдаваемых только иностранным гражданам, будет приниматься решение, применять ли дополнительные биометрические характеристики в российских загранпаспортах. В любом случае нынешний биометрический загранпаспорт является абсолютно легитимным документом и его можно использовать до конца указанного в нем срока действия.

Выдачу паспортов нового поколения с биометрическими персональными данными сроком на 10 лет ФМС начала с 2010 года. При этом осталось возможным получение загранпаспорта предыдущей версии, действующего только 5 лет. При оформлении загранпаспорта нового образца у владельца будут сканироваться отпечатки двух указательных пальцев, затем полученные файлы будут записываться на специальный чип, встроенный в страницы документа. После этого сами изображения отпечатков должны быть уничтожены. Новые паспорта, так же как и первая версия биометрического документа, будут действительны в течение 10 лет. Ни вид паспорта, ни его стоимость, ни сроки оформления, по мнению директора Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, измениться не должны. Паспорта старого образца дешевле, размер госпошлины, которая взимается за их оформление, меньше, чем за биометрические. Тем не менее, по словам главы ФМС Ромодановского, 70% граждан, желающих получить загранпаспорт, предпочитают биометрический вариант.

В настоящий момент более 60% всех паспортов, выданных в мире, - электронные, из них свыше 300 млн документов выдано жителям европейских стран и 11 млн - жителям Российской Федерации.

Новые технологии нацелены на ускорение процедур оформления паспортов, прохождения контроля на границе, а также позволят более широко использовать миграционные механизмы со странами СНГ и Евросоюза.

Минкомсвязь России