"Ростелеком" готов возвращать государству прибыль услугами

"Ростелеком" считает, что маржинальный доход (прибыль), полученный компанией при исполнении госконтрактов в рамках ФЦП "Электронная Россия", является следствием исполнения принятых в компании процедур и регламентов закупок товаров и услуг.

Об этом говорится в заявлении "Ростелекома" в ответ на претензии Счетной палаты о неправомерном получении им прибыли в размере 136,8 млн рублей от работ, выполненных по заказам Минокомсвязи для программы "Электронная Россия". Кроме того, "Ростелеком" считает законной любую прибыль, полученную от всех контрактов, в том числе по госзаказу. Тем не менее компания готова обсуждать механизмы возврата этой прибыли.

Что не понравилось Счетной палате
Счетная палата заявила, что «Ростелеком» в 2010 году по трем государственным контрактам от Минкомсвязи в рамках ФЦП «Электронная Россия» получил 1,3 млрд рублей. При этом маржинальный доход «Ростелекома» составил 136,8 млн рублей, то есть затраты компании были меньше полученного госфинансирования ровно на эту сумму. Как подчеркнули в Счетной палате, механизм возврата сэкономленных «Ростелекомом» средств в федеральный бюджет условиями госконтрактов предусмотрен не был. По мнению контрольного ведомства, это означает, что 136,8 млн рублей не были направлены на мероприятия программы, а это противоречит принципу эффективности бюджетных расходов.
Счетная палата посчитала, что «Ростелеком» должен возместить 136,8 млн рублей государственному заказчику, то есть Минкомсвязи, при дальнейшем финансировании программы «Информационное общество (2011–2020 годы)», которая заменила «Электронную Россию».

Что говорят в «Ростелекоме»
В заявлении «Ростелеком» подчеркивает, что является открытым акционерным обществом, акциями которого помимо государства владеют частные акционеры. В соответствии с действующим законодательством целью деятельности «Ростелекома», как любого акционерного общества, является получение прибыли, в том числе и при исполнении государственных контрактов.
При этом никаких юридических оснований для возврата полученного маржинального дохода ОАО «Ростелеком» не имел и в настоящий момент не имеет. Такой механизм российским законодательством не предусмотрен.
Тем не менее сейчас «Ростелеком» обсуждает с Минкомсвязи механизм, который позволил бы при исполнении госконтрактов, заключенных в рамках новой ФЦП «Информационное общество», предоставить государственному заказчику дополнительно услуги и сервисы на сумму, равную полученному маржинальному доходу.

Законно ли получать прибыль
Источник «Маркера» в «Ростелекоме» сообщил, что в компании удовлетворены уже тем, что Счетная палата не объявила полученный маржинальный доход незаконным, что могло бы стать основанием для уголовных обвинений в адрес «Ростелекома», а лишь посчитала, что доход должен быть возвращен государству. Что касается обсуждений механизма возврата прибыли при выполнении работ по программе «Информационное общество», то, несмотря на эти обсуждения, законодательные основания для него не очевидны юристам компании.
Другие специалисты тоже считают требование Счетной палаты неожиданным. Председатель Московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев заявил «Маркеру», что для «Ростелекома», как и для любой коммерческой компании, получение прибыли от всех работ по контрактам является законным правом и уставной обязанностью, причем в интересах акционеров. А государство, являясь одним из учредителей «Ростелекома», получит свою долю в прибыли компании, включая и прибыль от госконтрактов, в виде дивидендов.
Потребовать же вернуть доход от государственных заказов можно лишь в случае, когда сумма госконтракта окажется явно более высокой, чем рыночные цены на аналогичные товары и услуги, что превращает прибыль исполнителя в сверхприбыль. Да и то этот факт нужно будет доказать в суде, чтобы он принял решение о возврате денег.
Говоря о данном решении Счетной палаты в отношении «Ростелекома», Николаев заявил, что оно его удивляет.