Югра заняла пятое место по уровню внедрения электронного правительства среди всех регионов России

Об этом стало известно на заседании совета по развитию информационного общества. Наталья Комарова подвела итоги деятельности по реализации стратегии развития информационного общества на территории Югры за 2011 год.

В 2011 году в ХМАО была запущена в работу соответствующая целевая программа, а также утвержден план мероприятий по формированию электронного правительства на двухлетний период. Результаты такого комплексного подхода проявили себя позитивно.

В прошлом году автономный округ занял пятое место среди всех регионов РФ по уровню внедрения электронного правительства и первое в УрФО. Такой рейтинг, учитывая значимость этого вопроса, в ежеквартальном режиме публикуется центром прикладной экономики. Стоит отметить, что за год Югра поднялась с 32 на 5 место.

"Отмечу и работу с молодежным парламентом, первый доклад которого был посвящен исправлению недостатков портала именно в части муниципальных услуг. Это хорошая динамика, нужно продолжать ее поддерживать", – подчеркнула губернатор.

Вместе с тем Наталья Комарова добавила, что при общем лидерстве округ теряет позиции в части технического обеспечения портала государственных услуг. "Это главное, из чего складывается удобство для граждан - беспрерывность и скорость работы портала, его индексирование поисковыми системами, удобство систем навигации и поиска, наличие быстрого доступа. Необходимо детально проработать критерии технического обеспечения, которые оценивались при составлении рейтинга, для дальнейшего улучшения наших показателей", - дала поручение глава региона.

По данным министерства связи и массовых коммуникаций РФ в прошлом году на каждую 1000 жителей в Югре по электронным каналам было подано 93,3 заявления на получение государственных и муниципальных услуг. Эта цифра в 3,5 раза выше, чем в среднем по России. Чтобы удерживать первенство в данном вопросе, глава региона поручила профильному департаменту наращивать усилия в сфере обучения граждан компьютерной грамотности в рамках курсов "Электронный гражданин" и "Электронная коммерция" – в 2012 году их должны будут пройти не менее 30 тыс. человек, в том числе чиновники, предоставляющие государственные электронные услуги.

Также губернатор акцентировала внимание коллег на программе подготовки, рассчитанной на слепых и слабовидящих людей. В частности, для них уже открыт оборудованный по последнему слову техники центр в Нижневартовске. В этом году такой же появится и в Белоярском районе.