Омская область: Выдача универсальных электронных карт начнется в регионе в 2013 году

Областное правительство уже готовится к внедрению УЭК и устанавливает необходимое оборудование.

В министерстве труда и социального развития Омской области состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждались вопросы внедрения универсальных электронных карт (УЭК). В минувшем году удалось установить в каждом муниципальном районе области необходимое оборудование в пунктах приема заявлений. В городе таких пунктов – 5.

Также Омский областной информационный центр и ОАО "Сбербанк России" заключили соглашение об организации выдачи УЭК в подразделениях банка, передает пресс-служба облправительства. Карты начнут выдавать по заявлениям граждан с 1 января 2013 года. Платить за её получения омичи не будут.

Как ранее передавал ОмскПресс, первое в России производство терминалов для УЭК запустили именно в Омске. Предполагается, что универсальная электронная карта заменит полис обязательного медицинского страхования, страховое пенсионное свидетельство, электронную транспортную карту, а также проездные документы и студенческие билеты. В будущем году обладатели УЭК смогут воспользоваться также инфокиосками "Информационно-справочной системы правительства Омской области", оборудованными считывателями, и получить с помощью карт государственные и коммерческие услуги.

РИА Омскпресс