Роскосмос открывает в Башкирии Центр космических услуг

9 апреля, на базе Башкирского государственного университета, Роскосмос откроет в Уфе региональный Центр космических услуг. Башкортостан станет шестым регионом страны, после Пермского края, Татарстана, Самарской, Кировской и Нижегородской областей, где будет создан такой центр.

Помимо первых лиц республики, на открытие столь значимого для региона проекта, будут приглашены полномочный представитель Роскосмоса Вячеслав Безбородов, а также представители Московского университета геодезии и картографии, Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета.

— В феврале этого года у нас открылся Центр космических услуг, что называется, внутри Башгосуниверситета. Теперь же будет официальное представление регионального центра Роскосмоса, который 9 апреля безвозмездно передаст БашГУ программы инновационно-образовательного направления. Договор на передачу программных продуктов между Роскосмосом и БашГУ уже подписан, — сообщил агентству «Башинформ» директор Центра космических услуг, кандидат технических наук, доцент географического факультета БашГУ Шайхил-Ислам Кутушев.

Значимость проекта очень велика, поскольку спектр услуг, оказываемых космическим центром, довольно широк. Среди них — прием, регистрация, обработка, архивация, а также распространение информации, полученной из космоса, с использованием отечественного и зарубежного оборудования дистанционного зондирования Земли.

Немаловажно и то, что в рамках Центра космических услуг планируется внедрить электронное правительство. Другими словами, все, что происходит на территории Башкортостана, будь то, к примеру, наводнения, пожары, ЧП на дорогах – все это через космос, в режиме реального времени будет тут же передаваться Президенту республики.

Сегодня результаты космической деятельности могут активно применяться при решении задач во многих сферах, считает Шайхил-Ислам Кутушев. Это и обеспечение деятельности жилищно-коммунального комплекса, сельского, водного и дорожного хозяйства, а также контроль над использованием земельных ресурсов, состоянием дел на особо охраняемых природных территориях.

Башинформ