С начала года в Азербайджане приобретено свыше 1,5 тыс. льготных компьютеров

Оглашены данные по реализации персональных компьютеров (ПК) и ноутбуков в рамках реализуемого в Азербайджане проекта "Народный компьютер".

С момента запуска проекта по 30 марта 2012 года гражданам страны реализовано 17,480 тыс. ПК и ноутбуков на льготных условиях.

Отметим, что в январе текущего года данный показатель составлял 15,955 тыс., в начале 2011 года - 10,5 тыс., в январе 2010 года - свыше 4 тыс.

Таким образом, с начала текущего года гражданами приобретено 1,525 тыс. компьютеров и ноутбуков.

Проект «Народный компьютер» стартовал 10 апреля 2009 года. Главной целью проекта является создание условий для различных социальных слоев населения с целью приобретения современных компьютеров и лицензионного программного обеспечения, сокращение «цифрового неравенства» путем расширения внедрения ИКТ в регионах, а также поддержка деятельности правительства Азербайджана, направленной на развитие информационного общества и электронного правительства.

30 июня 2010 года в Баку министерства связи и информационных технологий и образования Азербайджана и компании Microsoft-Azerbaijan, HP, Ultra и BestComp подписали соглашение о начале основной фазы проекта «Народный компьютер».

На этом этапе возможность приобретения компьютеров и ноутбуков на льготных условиях, помимо преподавателей, появилась и у учеников средних школ, студентов вузов и всех работников сферы образования страны.

В дальнейшем компьютеры смогут брать в кредит представители сферы здравоохранения и госслужащие.

The First News