Жители Татарстана смогут получить "личный кабинет" на портале правительства

Жители Татарстана могут обзавестись "личным кабинетом" на интернет-портале правительства РТ. Об этом сообщил на совещании в Кабмина РТ 5 марта вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

По его словам, теперь, зарегистрировавшись на сайте правительства РТ в разделе "личный кабинет", пользователи смогут более оперативно совершать электронные платежи с помощью банковских карт любого банка и пользоваться доступными услугами в электронном виде. При этом им не требуется каждый раз вводить данные ИНН, госномера автомобиля или номера банковской карты. Достаточно сделать это единожды.

Кроме того, банковской картой можно оплатить сразу несколько штрафов за нарушение правил дорожного движения. Проще стало и получить информацию об этих взысканиях, налоговой задолженности и счетах за услуги ЖКХ. Те, кто заведет на портале правительства РТ "личный кабинет", смогут получать уведомления по электронной почте или с помощью SMS.

Глава мининформсвязи РТ отдельно остановился на новых услугах, которые переведены в электронный вид. Это возможность подать заявление в электронной форме на получение земельного участка для многодетных семей, на участие в республиканской образовательной программе "Алгарыш" и прочее.

Есть радостная новость и для обладателей смартфонов. В республике разработаны мобильные приложения для получения госуслуг и уведомлений. Сейчас они проходят тестирование. Планируется, что уже в мае они станут доступными для граждан.
Напомним, всего в Татарстане на портале www.uslugi.tatarstan.ru предоставляется 98 госуслуг в электронном виде. За март 2012 года населению оказано порядка 1,1 миллиона государственных услуг в электронном виде.

Российская газета