Астраханская область. Участники межведомственного взаимодействия учатся оказывать услуги по-новому

Министерство экономического развития Астраханской области организует обучение операторов системы межведомственного электронного взаимодействия работе в типовой ведомственной информационной системе (ТВИС).

Это специалисты, ответственные за предоставление услуг в муниципальных образованиях уровня района либо городского округа и исполнительных органах государственной власти Астраханской области. Напомним, что согласно Федеральному закону №210-ФЗ от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» к 1 июля 2012 года должен быть осуществлен перевод услуг на межведомственное электронное взаимодействие.

На обучении каждый участник смог самостоятельно протестировать систему, произвести в ней необходимые действия при оказании услуги, в том числе по созданию запроса и его направлению в ответственное за предоставление сведений ведомство. Планируется, что IТ-специалисты будут распространять полученный опыт на те сельсоветы, которые входят в состав их муниципального образования.

При проведении обучения были подняты и организационно-технические вопросы, которые необходимо решить, чтобы система в полном объеме заработала на местах.

Участники были взволнованы тем, что будет необходимо переоснащать существующий «компьютерный парк» в своих отделениях и сельсоветах, затратить много времени на подготовку пользователей. Но во время обучения стало ясно, что система ориентирована на минимальные расходы на внедрение, освоить ее можно очень быстро, необходимости смены материально-технической базы нет.

«В целом обучение проходит неплохо, но нужно еще на практике «отшлифовать» ТВИС до совершенства» - сообщил координатор проекта по подготовке пользователей системы, начальник отдела системной аналитики учреждения «Инфраструктурный центр электронного правительства» Виктор Немудров.

В соответствии с рекомендациями Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в регионе создана служба поддержки электронных сервисов, операторы службы оказывают консультации пользователям системы.