Электронную "карту ученика" внедрят в 700 школах Москвы

До конца нынешнего года около 700 московских школ начнут использовать электронную "карту ученика". Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий.

Как заявил руководитель ведомства Артем Ермолаев, в настоящее время к системе подключено около 200 школ, до конца года планируется подключить еще 500. В следующем году в проекте примут участие еще 600 столичных учреждений среднего образования. Таким образом, в течение этого и следующего года электронная карта будет применяться во всех школах столицы.
Ермолаев уточнил, что сейчас карта нужна ученикам для прохода в школу и питания в школьной столовой. Кроме того, предусмотрена услуга информирования родителей о том, когда ребенок пришел и ушел из школы, посредством SMS. В следующем году будут введены новые сервисы. Например, с помощью карты можно будет приобретать канцелярские товары, заказывать обед.
Также глава столичного информационного департамента рассказал о проекте внедрения электронного дневника. По его словам, такие дневники используют около 70 процентов московских школ, однако лишь в порядке эксперимента.