Ростовская область готова присоединиться к единой СМЭВ

Российский разработчик и интегратор "Форс" завершил первую очередь проекта по созданию регионального сегмента электронного правительства в Ростовской области.

Пресс-служба компании сообщила, что информационная система готова к подключению к единой системе межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ). Назначение СМЭВ Ростовской области состоит в обеспечении технической инфраструктуры оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Генеральным государственным заказчиком разработанной информационной системы выступило правительство Ростовской области в лице Министерства информационных технологий и связи Ростовской области и учрежденного ими государственного автономного областного учреждения "Региональный центр информационных систем". По итогам проведенной Минкомсвязи России технической экспертизы система по своей функциональности в целом была признана соответствующей принятым нормам и требованиям, отметила пресс-служба "Форс".

Ростовская область выбрала решение "Форс" вслед за Архангельской, где уже запущен региональный сегмент электронного правительства на его основе.

Руководитель направления целевых программ компании "Форс" Андрей Бурин отметил: "На момент внедрения у заказчика уже действовали типовые реестр и портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области, продолжались работы по развитию региональной сети многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг. Поэтому перед нами стояла задача предложить такое решение, которое позволило бы интегрировать все источники данных и информационные ресурсы в рамках единой промышленной технологической платформы при максимальном сохранении уже действующей ИТ-инфраструктуры и сделанных в неё инвестиций".

В основе разработанной информационной системы лежит собственное типовое решение "Форс" на основе технологий и продуктов Oracle.

Пресс-служба "Форс" сообщила, что проект проходил в 2 этапа. За полтора месяца были выполнены работы по техническому проектированию программных средств, адаптации, доработке и настройке базового ПО, а также подготовке к переводу в электронный вид приоритетных государственных и муниципальных услуг. На втором этапе было завершено всё остальное - разработка рабочего проекта на систему, настройка услуг из утвержденного перечня региональных государственных и муниципальных услуг, необходимая доработка системы и обучение пользователей. Система была запущена в опытную эксплуатацию в самые кратчайшие сроки.

К настоящему моменту в электронный вид переведено более 50 регламентов оказания государственных и муниципальных услуг, имеющих отношение к трудоустройству, обучению, жилищно-коммунальным условиям граждан, правам собственности, гражданского состояния и другим сферам. С января 2012 г. Министерство информационных технологий и связи Ростовской области при взаимодействии с региональными органами власти и муниципалитетами проводит комплекс мероприятий по практическому внедрению каждой из преднастроенных на региональном портале услуг.

В перспективе в Ростовской области планируется создание замкнутого контура электронного взаимодействия для всех категорий граждан, юридических лиц,  государственных и муниципальных учреждений, вовлеченных тем или иным образом в процесс информационного обмена. "Это будет осуществляться силами самого региона посредством развития уже существующей инфраструктуры - региональной сети многофункциональных центров предоставления государственных услуг по принципу "Одного окна", регионального портала госуслуг и системы исполнения регламентов, а также автоматизированных систем, используемых в работе региональными органами власти и муниципалитетами. Важно, что при этом заказчик не зависит от поставщика решения и дальнейшее развитие системы может осуществлять самостоятельно, оставаясь собственником всей созданной инфраструктуры", - подчеркнула пресс-служба "Форс".

ComNews