Министром связи и массовых коммуникаций РФ стал Николай Никифоров

Сегодня президент России Владимир Путин огласил состав нового правительства. Новым министром связи и массовых коммуникаций стал Николай Никифоров - вице-премьер Татарстана, отвечающий за высокие технологии и инновации в республике.

До того как возглавить Минкомсвязи, прежний министр Игорь Щёголев занимался массовыми коммуникациями. Николай Никифоров занимался IT, он работал вице-премьером республики и министром информатизации и связи. Никифорову 29 лет, он закончил экономический факультет Казанского университета. В 2001–2005 годах занимался бизнесом, а в 2005-м стал советником премьер-министра Республики Татарстан по информационным технологиям. Татарстан считается одним из самых продвинутых регионов России по высоким технологиям.

В "большом правительстве", готовившем программные документы для президента РФ весной нынешнего года, Никифоров был одним из двух руководителей направления "Развитие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и современных средств коммуникации".

По данным сайта правительства Татарстана, Никифоров женат. У него есть дочь и два сына.

Аккаунт Николая Никифорова в Twitter: @nnikiforov.

МАРКЕР. Деловая газета