Microsoft поможет создать в Сколково центр обработки данных

Фонд "Сколково" и корпорация Microsoft подписали соглашение, в соответствии с которым Microsoft становится исполнителем проекта по созданию концепции центра обработки данных (ЦОД), который будет построен на территории инновационного города Сколково.

Ожидается, что проект будет реализован в течение полутора лет. Основными потребителями услуг этого центра станут компании-участники инновационного центра "Сколково", партнеры фонда, а также Сколковский институт науки и технологий (СколТех) и Открытый университет "Сколково".

Microsoft разработает как концепцию, так и архитектуру ЦОД "Сколково". Этот ЦОД будет создан в инновационном городе на базе будущего мегацентра обработки данных Сбербанка России и ЦОДа, предназначенного для реализации в Сколково проекта "умный город". Для решения частных задач в проекте в качестве соисполнителей будут участвовать компании Cisco и Tieto, отмечается в сообщении.

Корпорация Microsoft - крупнейший в мире производитель программного обеспечения, разрабатывающий весь спектр продуктов: от серверного ПО и операционных систем до прикладных программ для конечных пользователей.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России\