Знание русского языка в Санкт-Петербургском госуниверситете определяют для иностранных граждан через интернет

Первое в России дистанционное тестирование по русскому языку для получения гражданства прошло в Санкт-Петербургском государственном университете.

В пилотном сеансе виртуального тестирования приняла участие гражданка Казахстана, проживающая в Европе, - девушка приехала в центр при Пражском университете. Устная часть экзамена заняла примерно 45 минут. Кандидатка успешно справилась с заданиями и приступила к выполнению письменного теста. Сегодня она получит информацию о результатах и сможет продолжить процедуру оформления документов на получение российского гражданства, уточнили ректорате.

Сертификат о достаточном уровне владения русским языком является необходимым условием для получения российского гражданства. До сегодняшнего дня сдать устный экзамен можно было только лично, приехав в один из специализированных центров России, который работает в структуре госуниверситета. На базе Центра тестирования открылась виртуальная комната с уникальным программно-аппаратным комплексом, который позволяет провести удаленное тестирование по русскому языку. Теперь кандидатам на получение гражданства не нужно приезжать в университет для сдачи экзамена - они могут обратиться в аккредитованный центр русского языка в своем городе или стране. Сейчас такие центры находятся в 20 странах, и география сотрудничества постоянно расширяется.

Программно-аппаратный комплекс для дистанционного обучения работает с использованием комбинации технологий Polycom, Orad, AMX и позволяет одновременно проводить дистанционные лекции и тестирование до 500 удаленных участников. Для управления всем комплексом достаточно одного преподавателя. Автором-разработчиком государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному является коллектив Института русского языка и культуры Санкт-Петербургского государственного университета.

ТАСС-Телеком