Власти Петербурга пообещали, что новая схема записи в первые классы будет работать лучше, чем в прошлом году

Власти Санкт-Петербурга разработали новый механизм записи в первые классы школ после неудачного опыта текущего года, когда электронный портал дал сбои в день подачи заявлений, сообщает Интерфакс.

Напомним, что 1 февраля 2015 года из-за сбоя в работе сайта госуслуг города тысячи родителей не смогли записать детей в первый класс, а у районных МФЦ образовались огромные очереди. Как сообщал Экспертный центр электронного государства, 17 февраля по итогам проверки причин сбоя губернатор Георгий Полтавченко объявил выговор главе комитета по информатизации и связи Ивану Громову, вынес замечание директору ГКУ МФЦ Константину Маркову. Кроме того, по результатам "разбора полетов" руководитель ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" – компании-разработчика портала Евгений Корабельников был уволен.

По словам главы комитета по образованию города Жанны Воробьевой, власти города проанализировали все обращения родителей, которые поступили после кампании по записи в первые классы в этом году, и внесли коррективы в систему.

Новая схема приема в школы будет осуществляться по территориальному принципу, то есть при приеме в первые классы будет прежде всего учитываться адрес проживания ребенка. При этом дата и время подачи заявления от родителей больше не будет являться решающим фактором при приеме в школу.

Источник: Экспертный центр электронного государства