Новые тьюторы проекта "Электронный гражданин Вологодской области" прошли обучение и готовы приступить к ИТ-подготовке жителей области.

22 сентября 2015 года в Вологде состоялся семинар по подготовке тьюторов (преподавателей) проекта "Электронный гражданин Вологодской области". 46 специалистов различных муниципальных учреждений Череповца, Вологды, Бабаевского, Вашкинского, Верховажского, Вытегорского, Кирилловского, Междуреченского, Нюксенского, Сокольского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского и Шекснинского районов изучали вопросы организации курса "Электронный гражданин" и методики обучения, закрепляли навыки регистрации пользователей на Порталах госуслуг, получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Все тьюторы успешно прошли компьютерное тестирование и получили сертификаты тьюторов проекта.

"Новые" тьюторы пополнят большую семью – их стало 194 -преподавателей проекта. Тьюторы проекта "Электронный гражданин Вологодской области" — профессионалы в своем деле, а для муниципальных районов – фактически единственные уникальные специалисты, которые профессионально проведут регистрацию на Порталах госуслуг, научат подавать заявления об их предоставлении в электронной форме.

Напомним, что проект "Электронный гражданин Вологодской области" стартовал 30 сентября 2014 года в День российского Интернета проведением праздничной церемонии открытия 48-ми Центров общественного доступа, когда центром торжеств стал ЦОД города Сокола, действующий на базе молодежного центра "МИГ".

Это становится традицией: 30 сентября 2015 года Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области не просто объявляет начало нового "учебного" года, а вызывает на "IT-battle" команды 12 Центров общественного доступа, показавшие высшие достижения в курсовой подготовке населения в 2014/2015 гг. из Вашкинского, Вожегодского, Вологодского, Грязовецкого, Кирилловского, Междуреченского, Сокольского, Сямженского, Тарногского, Устюженского, Чагодощенского и Шекснинского районов.

С 15 октября 2015 года в Вологодском государственном университете (ВоГУ) начнется 2-х месячный курс "Интернет-предпринимательство" Инициатором курса является Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). Такой курс сейчас уже проходит в ведущих вузах России при поддержке Минобразования. Организаторы курса в Вологде – ВоГУ, ИТ-кластер Вологодской области, общественная организация "Созидание". Курс имеет целью формирование у студентов компетенций в области управления в интернет-сфере, понимания ключевых параметров, влияющих на развитие компании в данной области, механизмов продвижения компаний и их услуг, а также формирования конкурентоспособного продукта для потребителя. По результатам защиты курса будет выдаваться удостоверение государственного образца о повышении квалификации и сертификат от ФРИИ.

За 2 месяца занятий заинтересованные в развитии навыков предпринимательства студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры профильных факультетов ВоГУ узнают основы технологического предпринимательства в интернет, получат навыки создания и презентации технологических проектов. Зачисление на курс осуществляется по результатам предварительного

отбора и собеседования. Во время прохождения курса слушатели смогут посетить Вологодский бизнес-инкубатор, познакомиться с имеющейся инфраструктурой для создания стартапов, пообщаться с успешными интернет-предпринимателями и экспертами ИТ-сообщества.

"Мы надеемся, что из студенческих проектов смогут вырасти полноценные бизнесы, которые вольются в число участников ИТ-кластера Вологодской области "Изумрудная долина". В дальнейшем, при наличии спроса, такие курсы планируется проводить на регулярной основе на базе Межотраслевого регионального центра повышения квалификации ВоГУ" — рассказал Павел Горбунов, один из организаторов проведения курса "Интернет-предпринимательство" в Вологде.