Владимир Путин дал поручение о стартовом госзаказе для электронной промышленности России

Во вторник президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросу развития рынка микроэлектроники, на котором заявил, что государство должно сформировать консолидированный госзаказ для российских предприятий микроэлектроники.

Во вторник президент России Владимир Путин провёл совещание  по вопросу развития рынка микроэлектроники, на котором заявил, что государство должно сформировать консолидированный госзаказ для российских предприятий микроэлектроники.

Он пояснил, что речь идет о спросе со стороны государства на поставки микроэлектронной промышленности и продукции в банковский сектор, здравоохранение, транспорт, связь, а также для оборота регистрационных документов, то есть по тем направлениям, где госорганы выступают регулятором и способны предъявить высокий спрос.

«Усилия государства и бизнеса должны быть направлены на становление микроэлектроники — самостоятельного, самодостаточного, коммерческого и привлекательного с точки зрения рынка, для инвестиций сектора российской экономики. Для этого, прежде всего, необходим консолидированный стартовый заказ, о котором я только что сказал. На долгий срок гарантирующий развитие отрасли», — сказал Путин.

Координация этого масштабного заказа должна осуществляться на уровне правительства, в профильной комиссии по использованию информационных технологий. «При этом обращаю внимание правительства: государственный заказ должен ориентироваться именно на отечественного производителя. Прошу министерства и ведомства обеспечить всё необходимое для соблюдения этого условия», — сказал Путин.

Как заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, Владимиром Путиным даны абсолютно конкретные поручения, сроки по исполнению. По словам Мантурова, госзаказ в сфере микроэлектроники в РФ к 2022 году составит порядка 105 миллиардов рублей, пишет РИА Новости. Это даст возможность развитию не только тех предприятий, которые сегодня существуют, но и переходу на новые типы и, соответственно, размерный ряд, и на новые типы номинала, сказал он.

По его словам, на совещании у президента также обсудили выпуск электронных удостоверений личности по федеральной программе миграционной службы, а также электронные жетоны военнослужащих и специальные метки на все лекарства, которые будут выпускаться, импортироваться и проходить через торговые и аптечные сети.

Что касается выпуска чипов для карты «Мир», Мантуров сообщил, что к 2017-2018 году предприятия микроэлектроники должны выйти на объем 30 миллионов чипов в год, а в перспективе этот выпуск увеличить в два раза. Это, по его словам, должно обеспечить запросы коммерческих банков.

Как сказано на сайте kremlin.ru, с 2013 года действует государственная программа по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности, она рассчитана до 2025 года. Сегодня в этой отрасли действительно наметились определённые позитивные сдвиги. С 2009 года отечественный рынок микроэлектроники вырос почти в три раза – до 150 миллиардов рублей, а объём экспорта гражданской продукции увеличился примерно в два раза. Однако в этом сегменте российского рынка микроэлектроники отечественные производители занимают только 16%, доминируют зарубежные производители, сказано в сообщении.