Илья Клочков: Общественные советы сформированы практически при всех исполнительных органах государственной власти

Заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Илья Клочков принял участие в восьмом Форуме социально значимых проектов Уральского федерального округа "Гражданский диалог", организованного общественными организациями региона при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Главными в повестке Форума стали вопросы участия гражданских институтов в практическом осуществлении гражданского контроля, а также обсуждение способов повышения активности общественных институтов в сфере гражданского контроля и дальнейшее развитие диалога между ним и органами власти субъектов РФ.

Илья Клочков принял участие в Пленарной дискуссии Форума, рассказав об опыте функционирования общественных советов на федеральном уровне.

"В настоящее время общественные советы сформированы практически при всех федеральных органах исполнительной власти и работают на регулярной основе", - сообщил представитель Минэкономразвития России. Механизмы формирования общественных советов постоянно совершенствуется и определены Федеральными законами, актами Президента и Правительства Российской Федерации.

Общественный совет формируется по инициативе руководителя органа. И эта процедура проходит с обязательным участием Общественной палаты Российской Федерации и Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства. "В результате получается, что в состав общественного совета включаются и так называемые "неудобные пассажиры", – подчеркнул Илья Клочков.

От состава общественного совета напрямую зависит повестка обсуждаемых им вопросов. Многие из тем и документов рассматриваются по предложениям руководства соответствующего федерального органа исполнительной власти. При этом Илья Клочков напомнил, что "чиновники не имеют права входить в составы общественных советов, а решения по темам, выносимым на обсуждение, принимаются на заседаниях самими членами общественного совета".

В рамках реализации майского Указа Президента Российской Федерации о государственном управлении № 601 Минэкономразвития России был разработан утверждённый Правительством РФ состав нормативных правовых актов и иных документов, включая программные, которые не могут быть приняты без предварительного рассмотрения на заседании общественного совета.

Илья Клочков обратил внимание аудитории на то, что  "состав таких документов не закрытый, в него  входят все госпрограммы, федеральные целевые программы, документы, разрабатываемые в рамках "Российской общественной инициативы" или закрепляющие публичные нормативные обязательства". Кроме того, общественные советы в обязательном порядке должны уведомляться соответствующим органом обо всех разработанных проектах нормативных правовых актах, которые проходят общественное обсуждение.

"Безусловно, такие требования вызвали некоторые сложности у федеральных органов власти, однако часто уже подготовленные документы после обсуждения на заседаниях общественного совета с участием заинтересованных референтных групп перерабатываются и уточняются разработчиками", - сообщил Илья Клочков.

Также представитель министерства отметил, что сейчас ведется подготовка целого пакета нормативных правовых актов, который, в том числе, предусматривает усиление участия Общественной палаты Российской Федерации и других общественных организаций в этой деятельности,  закрепление формулы, когда один человек может входить в состав только одного общественного совета, а также определение процедур расформирования общественных советов за их неэффективность.

Илья Клочков обратил внимание, что "общественные советы - реально работающий институт гражданского контроля, и отрадно, что общественные советы созданы теперь практически при всех органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации".

Источник: Совершенствование государственного управления