На московском портале открытых данных появилась информация о результатах сдачи ЕГЭ, рассортированная по школам

На портале открытых данных правительства Москвы впервые опубликованы итоги единого госэкзамена (ЕГЭ) по каждой школе.  Сервис позволяет узнать количество учеников, сдавших ЕГЭ по трем предметам на 150 баллов и больше, а также число тех, кто смог превысить планку в 220 баллов, позволяющую рассчитывать на поступление в вуз, сообщает столичный департамент информационных технологий.

Из 45 тысяч выпускников 2015 года с ЕГЭ на "отлично" справились 29% учащихся, следует из представленных данных.

Данные (которые также можно использовать для создания сторонних приложений) будут публиковаться ежегодно, что позволит специалистам и родителям отслеживать успеваемость по каждой школе в динамике, говорится в сообщении.

Топ-10 московских школ с самой высокой долей отличников:

1.         ГБОУ Московская гимназия на Юго-Западе № 1543

2.         ГБОУ Физматшкола 2007

3.         ГБОУ "Школа-интернат "Интеллектуал"

4.         ГБОУ лицей "Вторая школа"

5.         ГБОУ гимназия № 1518

6.         ГБОУ гимназия № 1514

7.         ГБОУ лицей № 1303

8.         ГБОУ лицей № 1535

9.         ГБОУ школа № 218

10.       ГБОУ школа № 1253

Напомним, что сервис доступа к результатам экзаменов уже не первый год работает на московском портале госуслуг и является одним из самых востребованных на pgu.mos.ru. Однако получить информацию об оценке там может лишь сам ученик или его родители. Общая статистика в доступной форме выложена впервые.

Источник: Экспертный центр электронного государства