Стали известны первые результаты записи детей в первый класс в Санкт-Петербурге

Во вторник 15 декабря в Санкт-Петербурге открылся прием заявлений по зачислению детей в первые классы городских школ. Согласно официальной статистике, по состоянию на конец 15 декабря через городской портал госуслуг было подано более 2,1 тысячи заявлений, через МФЦ — более шести тысяч. Всего в следующем году в школу должны пойти 47 тысяч первоклассников.

Как и в прошлом году, заявление о приеме в первый класс можно подать только в электронном виде черезпортал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга — самостоятельно или воспользовавшись помощью оператора одного из многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для подачи заявления через портал госуслуг Санкт-Петербурга заявитель должен пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Как пояснили Экспертному центру электронного государства в комитете по информатизации и связи Санкт-Петербурга, в 2015 году порядок предоставления услуги по зачислению детей в первый класс изменился. Теперь время подачи электронного заявления не влияет на принятие решения о зачислении в школу. Приоритет при записи получают дети, проживающие в том микрорайоне, за которым в соответствии с распорядительными актами администраций районов закреплена школа.

В комитете считают, что отмена "единого дня и часа" подачи всех заявлений позволит снизить ажиотаж среди родителей.

Кроме того, для удобства заявителей и снижения излишней напряженности в этом году процесс подачи заявлений разделен на три этапа:

•           с 15 декабря по 19 января ведется прием заявлений по зачислению в первый класс детей с преимущественным правом зачисления на обучение;

•           с 20 января по 30 июня будет проходить прием заявлений на зачисление детей, проживающих на закрепленной территории (при этом зачисление в школу по закрепленной территории гарантировано);

•           с 1 июля будут приниматься заявления на оставшиеся места.

Электронная форма заявления с 15 декабря доступна на петербургском портале госуслуг для всех заявителей. Это значит, что родители, записывающие ребенка в школу в рамках второго или третьего этапа, имеют возможность предварительно заполнить заявление, сохранить его в Личном кабинете на портале и отправить его после открытия приема заявлений по своему этапу, пояснили в комитете.

Во избежание трудностей при заполнении электронного заявления были разработаны специальные инструкции и видеоинструкции, содержащие пошаговое описание заполнения электронной формы. С этой информацией можно ознакомиться перед началом заполнения заявления.

В течение 45 дней после начала приема заявлений по каждому из этапов родители получат приглашения в школы для предоставления оригиналов документов.

Прием заявлений на зачисление детей в первые классы школ Санкт-Петербурга завершится 5 сентября 2016 года.

Напомним, что 1 февраля 2015 года из-за сбоя в работе сайта госуслуг города тысячи родителей не смогли записать детей в первый класс, а у районных МФЦ образовались огромные очереди. В августе Власти Санкт-Петербурга сообщили, что разработали новый механизм записи в первые классы школ.

При модернизации услуги по зачислению детей в первые классы был проведен комплексный анализ системы предоставления государственных услуг в электронном виде, говорят в комитете. В результате анализа была сформирована основная задача — снизить нагрузку на основные ресурсы портала, чтобы не допустить ограничение доступа заявителей к услугам в случае лавинообразного процесса подачи заявлений.

В первую очередь при выполнении поставленной задачи ресурсы портала были разделены на два основных блока: информационный и интерактивный.

•           Информационный раздел портала включает в себя обширную справочную информацию, связанную с предоставлением услуг и берет на себя нагрузку, формируемую заявителями, изучающими информацию о порядке предоставления услуг, работе МФЦ, нормативных документах.

•           Интерактивный раздел включает в себя сами электронные услуги. Соответственно, на этот раздел ложится нагрузка, формируемая только теми заявителями, которые подают заявления на оказание услуг в электронном виде. Обновленный интерактивный раздел портала введен в эксплуатацию с июня 2015 года. Разработчики отмечают, что данный раздел полностью автономен и изолирован от информационного раздела, что повышает надежность функционирования портала в целом.

Учитывая характер нагрузки на портал в феврале этого года, к настоящему моменту реализованы новые технологии и механизмы, обеспечивающие функционирование электронной услуги. А именно, были проведены следующие работы:

•           Для повышения скорости отображения страниц портала была применена система распределенного кэширования данных с использованием сетевого журналируемого хранилища. Дополнительно для этих же целей был переработан и оптимизирован исходный код, который влияет на отображение электронной формы услуги в целом.

•           Для увеличения быстродействия сохранения и дальнейшей обработки электронного заявления модернизировано промежуточное хранилище данных портала.

•           Также с целью оптимизации процесса заполнения электронной формы услуги усовершенствован механизм работы с адресными данными. В частности, изменен процесс обращения к адресному классификатору и переработан механизм поиска в классификаторе с учетом оптимизации полнотекстового поиска адресов. При этом удалось дополнительно увеличить скорость работы Портала и снизить количество одновременных обращений к адресному классификатору.

Таким образом, электронная услуга по зачислению в первый класс была переработана полностью, принимая во внимание все детали технологической реализации, чтобы сделать этот процесс максимально надежным и доступным для граждан, заключают в комитете.

Источник: Экспертный центр электронного государства