Владимир Путин рекомендовал органам власти обращать внимание на инициативы граждан, опубликованные на сайте РОИ

Президент РФ во время посещения форума "Интернет Экономика 2015", состоявшегося в начале недели в Москве, ознакомился с проектом "Российская общественная инициатива" (РОИ) и высказал пожелание органам власти учитывать инициативы граждан, опубликованные для голосования на сайте РОИ.

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух, в ведении которого находится РОИ, сообщил Экспертному центру электронного государства, что Владимир Путин положительно оценил работу проекта: "Идею РОИ президент страны заложил в 2012 году одной из предвыборных статей. На стенде проекта внимание главы государства привлекли находящиеся на голосовании инициативы в области здравоохранения, транспорта, а также взаимодействия граждан с государством. Президент отметил актуальность поднятых гражданами вопросов и рекомендовал органам власти проактивно обращать внимание на инициативы, публикуемые РОИ, работать с аудиторией".

Выборка инициатив за определённый промежуток времени дополняет картину социальных настроений в обществе, как во всей стране, так и в субъектах федерации и на муниципальном уровне, сказал Илья Массух.

На переднем плане слева направо: Илья Массух, глава Института развития Интернета Герман Клименко, Владимир Путин, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, зам. главы администрации президента РФ Вячеслав Володин

Цель проекта РОИ — обеспечить механизм публичного представления и голосования по предложениям граждан Российской Федерации в Интернете. Правительство обязано рассматривать предложения, получившие поддержку 100 тысяч граждан.

Для предотвращения манипуляций общественным мнением сайт РОИ использует единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), входящую в инфраструктуру электронного правительства. Общие принципы подачи инициатив сформулированы в указе президента РФ от 4 марта 2012 года №183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса “Российская общественная инициатива”".

Источник: Экспертный центр электронного государства