Более тысячи жителей села в Ростовской области только сейчас получили доступ к сотовой связи

В слободе Титовка Миллеровского района Ростовской области состоялся запуск базовой станции, которая предоставила доступ к связи для более тысячи жителей сельского поселения, сказано в сообщении Мининформсвязи региона.

Ранее из-за труднодоступности территории и нахождении ее на приграничной территории с сопредельным государством (Украиной) у жителей была возможность использования голосовой связи только в роуминге, сказано в сообщении. Теперь жители могут пользоваться услугами российского оператора связи ПАО "Мегафон" и иметь доступ к голосовой связи и к 3G-Интернету на скорости до 12 Мбит/с.

"Проект требовал больших финансовых и трудовых затрат. Из-за удалённости территории и особенности рельефа мы не всегда могли применить стандартные приемы в работе, — отметил глава донского Мининформсвязи Герман Лопаткин. – Благодаря установке базовой станции жители получили не только качественную российскую голосовую связь и Интернет, но и доступ к получению электронных государственных и муниципальных услуг не выходя из дома".

В день открытия станции сотрудники Мининформсвязи рассказали жителям, как пользоваться порталом 61.gosuslugi.ru, о его возможностях и помогли всем желающим зарегистрироваться на портале госуслуг.

Мининформсвязи региона по поручению донского губернатора продолжает обеспечивать качественной связью удаленные населенные пункты, в том числе приграничные районы Ростовской области. Работа проводится в рамках концепции развития связи в Ростовской области на период до 2020 года и программы по устранению цифрового неравенства.

Источник:  Экспертный центр электронного государства