Проект "Азбука Интернета" стартовал в Дагестане

"Ростелеком" вместе с отделением Пенсионного фонда России по Республике Дагестан презентовали в Махачкале учебное пособие по обучению компьютерной грамоте людей старшего поколения "Азбука Интернета", сообщает оператор.

Как писал  Экспертный центр электронного государства, обучающее пособие и интернет-портал "Азбука Интернета" разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 года соглашения между "Ростелекомом" и Пенсионным фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Целью сотрудничества является облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.

В пособии в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании интернетом. Особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Работу компьютерного ликбеза планируется построить так, чтобы к 2018 году к порталу госуслуг имели доступ 70% населения региона, говорится в сообщении.

В Дагестане учебное пособие "Азбука Интернета" передано региональному отделению Союза пенсионеров России для бесплатной раздачи участникам курсов компьютерной грамотности.

Источник:  Экспертный центр электронного государства