Открытые данные госорганов дают студентам возможность заработать

Открытие данных государственными органами РК дает молодым IT-специалистам возможность заработать путем создания приложений. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов в ходе брифинга в СЦК.

По словам С.Сарсенова, в настоящее время на интернет-портале "Открытые данные" опубликованы 339 наборов данных, на базе которых созданы 12 приложений. А до осени текущего года планируется выставить порядка 2000 наборов данных.

"Это очень выгодный бизнес, государство открывает данные, и технические специалисты, студенты на базе этих данных могут делать приложения и зарабатывать деньги. Поэтому я хотел бы призвать всех наших граждан  участвовать в работе портала "Открытые данные", а студентов-айтишников - в создании этих приложений", - сказал он.

Напомним, на веб-портале "Электронное правительство" создан единый модуль, состоящий из 4 компонентов: интернет-порталы "Открытые данные", "Открытые НПА", "Открытый бюджет" и "Оценка эффективности государственных органов".

Источник: Открытые данные России