Чемпионат мира по программированию 2016 года выиграла команда Санкт-Петербургского университета

В Таиланде в четверг завершились финальные соревнования ACM ICPC – чемпионат мира по программированию. Абсолютное первенство завоевала команда Санкт-Петербургского университета. У российских команд пять медалей из 12, из них две золотых, две серебряных и одна бронзовая. В финале ICPC, напомним, вручаются по четыре медали каждого достоинства.

Бронзовые медали достались университету Вроцлава (Польша, девятое место), Нижегородскому государственному университету (10 место). Львовскому национальному университет (Украина, 11 место), университету Фудана (Китай, 12 место).

Команда университета Нижнего Новгорода первой решила одну из конкурсных задач – менее чем через четверть часа после начала соревнований – и получила за это специальный приз.

Серебряные медали у Варшавского университета (пятое место), MIT (США, шестое место), Санкт-Петербургского университета ИТМО (седьмое место), Уральского Федерального университета (восьмое место).

Золото у команды СпбГУ (первое место, абсолютное первенство), Шанхайского университета Жао Тонг (второе место), Гарвардского университета (США, третье место), МФТИ (четвёртое место).

Университет из США взял золотые медали впервые с 2008 года.

Перед началом церемонии определения и награждения победителей организаторы в шутку задались вопросом: какой из двух университетов Санкт-Петербурга выиграет ICPC? Судя по результатам последних лет, иной интриги быть не может.

Интрига, однако, сохранялась до последнего – СпбГУ обошёл Шанхай только по дополнительным показателям, а именно по времени, затраченному на решение конкурсных задач.
Источник: Экспертный центр электронного государства