В начальники – только магистров. С 2017 года министры и чиновники будут обязаны иметь магистерскую степень

Со следующего года должности руководителей, помощников (советников), специалистов высшей и главной групп должностей гражданской службы нельзя будет занимать без диплома специалиста или магистра. Соответствующие изменения в федеральном законодательстве были приняты в июне этого года.

Таким образом, пояснил на пресс-конференции в агентстве «Татар-информ» проректор по образовательной деятельности Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский, значимость магистерского образования повышается. Если до недавнего времени бытовало мнение, что магистратура нужна только тем, кто хочет заниматься научной работой, и многие выпускники бакалавриата не считали нужным продолжать обучение на следующей ступени, то теперь это мнение будет меняться, ведь на серьезное продвижение по служебной лестнице, как видим, без магистерского образования рассчитывать не приходится.

Дмитрий Таюрский отметил также, что магистратура предполагает не только теоретическую подготовку – в разных магистерских программах от 30 до 60 процентов учебного времени отдается практическим занятиям. Кроме того, проректор КФУ напомнил, что в двухступенчатой системе подготовки специалистов есть такой несомненный плюс, как возможность смены образовательной парадигмы, – окончив бакалавриат по одной специализации, в магистратуру можно пойти на другое направление подготовки.

Законодательные новшества, безусловно, повысят популярность магистратуры у молодежи. Уже сейчас, по словам Дмитрия Таюрского, в КФУ замечают, что в магистратуру стало больше поступать выпускников бакалавриата других вузов России. Это неудивительно, ведь качественное магистерское образование потянет  не каждое высшее учебное заведение – преподавать магистрам имеют право только кандидаты и доктора наук, значит, вуз должен располагать соответствующим кадровым потенциалом.

Сейчас активно ведутся разговоры о том, чтобы вообще разрешить обучение в магистратуре за счет бюджета только федеральным и научно-исследовательским университетам, которые могут гарантировать своим студентам действительно высокий уровень образования. Но пока такое решение не принято. Вместе с тем есть еще один нюанс: количество бюджетных мест в магистратуре, как правило, в три-четыре раза меньше, чем выпускается бакалавров. Так что не прошедшим по конкурсу, но мечтающим получить-таки заветный диплом магистра придется рассчитывать на коммерческое обучение. Или искать себе работу, на которой достаточно будет степени бакалавра.

Источник: РТ - общественно-политическая газета