Минкомсвязь поручила регионам усилить работу по регистрации граждан на едином портале госуслуг

По итогам заседания подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг, состоявшегося 26 августа 2016 года (протокол заседания есть в распоряжении D-Russia.ru), регионам с недостаточной долей граждан, зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) рекомендовано усилить работу в этом направлении.

«Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в которых более 200 тысяч граждан не зарегистрировано в ЕСИА, в рамках достижения в 2016 году 50% доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», усилитьработу по информированию граждан опреимуществах оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде и регистрации на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ)», сказано в протоколе.

По данным Минкомсвязи, таких регионов — 52.

Больше всего «не хватает в 2016 году до достижения 50% по Указу 601» в Москве. За ней идут Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Тюменская область. Республика Тыва и Тульская область на сегодня планового показателя в 50% уже достигли.

Напомним, новый рейтинг регионов по доле граждан, зарегистрированных в ЕСИА, Минкомсвязь представила в августе. Изменение методики подсчета привело к значительной перестановке в рейтинге.

Так, например, Тульская область с пятой строчки переместилась на первую, а Республика Тыва, прежде занимавшая 10 место, стала второй. Замыкает тройку лидеров Ямало-Ненецкий автономный округ (ранее – четвертое место). Существенно поменяли позиции и другие регионы.

Десятка регионов-лидеров после изменения методики расчета

Как сообщал ранее D-Russia.ru, также на подкомиссии Минкомсвязь представила методические рекомендации для сотрудников многофункциональных центров — по информированию граждан, обратившихся за госуслугой в МФЦ, о преимуществах получения госуслуг в электронном виде. Эта работа направлена на увеличение числа регистраций на ЕПГУ, доли подтвержденных учетных записей, частоты использования ЕПГУ и получения услуг в электронном виде.

Источник: Экспертный центр электронного государства