На Едином портале госуслуг появится раздел «Моё здоровье»

На прошедшей 26 августа подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг обсуждалось создание на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) раздела «Мое здоровье», а также был одобрен план мероприятий по переходу на предоставление услуги «Запись на прием к врачу» в электронном виде, следует из протокола заседания, с которым ознакомилась редакция D-Russia.ru.

Раздел «Моё здоровье» на Едином портале госуслуг, помимо записи на прием к врачу, должен включать услугу получения и проверки полиса ОМС, возможность прикрепления к поликлинике, содержать информацию об оказанных медицинских услугах и их стоимость (в государственных и частных поликлиниках), возможность просмотреть электронную медицинскую карту (ранее полученные справки и заключения), получить электронный больничный и вызвать врача на дом.

Напомним, что о разработке такого сервиса на портале госуслуг, говорила ранее и глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Она назвала «переход от инфраструктурной информатизации здравоохранения к широкому применению дигитальных (цифровых) технологий в медицинской практике» в числе приоритетного направления, определяющего развитие здравоохранения.

Что касается реализации мероприятий по переходу на предоставление услуги «Запись на прием к врачу» в электронном виде в регионах РФ — на сегодняшний момент к интерактивным формам заявлений подключены региональные информационные системы лишь 26 субъектов Российской Федерации, сказано в материалах Минкомсвязи. Остальные регионы должны быть подключены до конца 2018 года.

План мероприятий включает в себя следующие этапы:

1. Вывод услуги на бета-версию ЕПГУ во всех регионах Российской Федерации (к концу 2017 года – 65 субъектов и к концу 2018 года – 85 субъектов).

2. Запуск раздела «Моё здоровье» — первый квартал 2017 года.

3. Закрытие возможности получения услуги на региональных порталах после вывода на портал бета-версии ЕПГУ (не позднее, чем через три месяца после вывода).

Источник:Экспертный центр электронного государства