Наградили победителей проекта "Электронный гражданин Вологодской области"

30 сентября в Вологде в День российского интернета состоялось подведение итогов второго крупного регионального проекта "Электронный гражданин Вологодской области", направленного на повышение компьютерной грамотности населения области и обучения навыкам получения государственных услуг с использованием Порталов госуслуг.
 В течение года в области работали 47 Центров общественного доступа к электронным услугам и сервисам во всех городах и районах области, 10 из них – в городских и сельских поселениях Бабаевского, Великоустюгского, Грязовецкого, Междуреченского, Нюксенского, Череповецкого, Чагодощенского районов.
Больше 100 профессиональных тьюторов проекта, обладающих уникальными знаниями для преподавания компьютерной грамотности и навыками для обучения способам получения электронных услуг, работали с населением в течение всего года. Торжественная церемония  награждения победителей проекта "Электронный гражданин Вологодской области" заместителем Губернатора области Алексеем Макаровским состоялась в конференс-зале, куда прибыли лучшие тьюторы (наставники) проекта.
Победителями 2015 - 2016 года стали 8 ЦОДов (Центров общественного доступа к электронным услугам исервисам). В подарок каждый ЦОД получил комплект мультимедийного оборудования.
Победителями стали:
МБУК «Верховажская межпоселенческая  централизованная  библиотечная система»,
им.К. И. Коничева АУ "Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского муниципального района",
МБУК "Вытегорская централизованная библиотечная система",
Туровецкий сельский филиал МБУК "Междуреченская ЦБС",
МБУК "Тотемская централизованная библиотечная система ",
Администрация Судского сельского поселения Череповецкого муниципального района,
Вохтожский поселковый филиал МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека",
БУК "Кичменгско-Городецкая центральная межпоселенческая библиотека ".
Всего за  — 2015/2016 – год участниками проекта стали 7 037 жителей области, 14,5 тысяч человек стали пользователями Порталов госуслуг.
Заместитель Губернатора области Алексей Макаровский в поздравительном слове отметил большой вклад тьютеров в реализации проекта "Электронный гражданин Вологодской области". Замгубернатора отметил, что о Вологде у многих сложилось мнение, что это не самый компьютеризированный регион, где все ходят с планшетами и так далее. На самом деле, это далеко не так:
"Мы одни из регионов-лидеров. Если раньше интернет у нас воспринимался многими, как некая забава, игрушка, как способ занять свободное время, то сейчас интернет - это мощный инструмент для реализации различных планов, связанных с работой, образованием, развитием, общением, интернет - это то, без чего современный человек не является конкурентно способным и современным. Мы живем в информационный век. В Вологодской области 90% населения обеспечены услугами сотовой связи, 87% абонентов услуг сотовой связи имеют доступ к широкополосному интернету, посредством мобильной сети. Вологодская область занимает 15 место в России по количеству абонентов фиксированного доступа к широкополосному интернету, несмотря на то, что в нашей области есть территории с низкой плотностью населения", подчеркнул Алексей Макаровский.
Источник: MKRU