Дмитрий Медведев поручил разработать предложения по созданию координационно-совещательного органа по поддержке IT-экспорта

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи, Минпромторгу, Минэкономразвития совместно с госкорпорацией «Ростех», АО «Российский экспортный центр» представить в правительство Российской Федерации согласованные предложения по созданию координационно-совещательного органа по поддержке приоритетных экспортных проектов в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Это следует из перечня поручений по итогам международного инвестиционного форума «Сочи-2016», состоявшегося 29 сентября – 2 октября 2016 г.

О том, что правительство готовится поддержать экспорт IT, говорилось и ранее, на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в сентябре, о чем писал D-Russia.ru.

Многие из экспортных проектов в IT-сфере очень масштабные и, как правило, требуют серьезного финансирования, которое выходит за рамки возможностей группы РЭЦ, прокомментировал «Ведомостям» гендиректор РЭЦа Петр Фрадков. Таким проектам требуется поддержка, в том числе на межправительственном уровне. Новый орган будет координировать работу по продвижению таких комплексных решений, лоббировать их поддержку на уровне аппарата правительства и в том числе определять структуру финансирования проекта с привлечением при необходимости крупнейших банков и министерства финансов, объясняет Фрадков.

РЭЦ вместе с «Ростехом», «Сколково» и другими игроками отрасли создает консорциумы IT-компаний, которые разрабатывают единую линейку решений по той или иной отрасли для участия в тендерах крупных международных проектов. Для помощи таким консорциумам и понадобится координационный орган, говорит Фрадков.

Сейчас в проработке у РЭЦа находятся проекты более 30 IT-компаний, отмечает Фрадков. Среди них ABBYY, «1C», InfoWatch, «Айти», Центр речевых технологий и компании «Ростеха». Экспортный центр помогает им в подготовке аналитики по интересующим рынкам, поиске зарубежных покупателей и организации переговоров с ними, а также в подборе потенциальных зарубежных инфраструктурных проектов для участия в них в качестве поставщиков различных IT-решений, рассказывает Фрадков.

Поручение поступило, позиция Минэкономразвития России прорабатывается, сообщил изданию представитель ведомства. Представители Минкомсвязи и Минпромторга отказались от комментариев. Так же поступил представитель «Ростеха».

Как сообщал D-Russia.ru, по предварительным данным некоммерческого партнёрства экспортёров программного обеспечения «Руссофт», экспорт софта из России в 2015 году достиг 7 миллиардов долларов (рост за год на 16%).

Источник: Экспертный центр электронного государства