Жители Приморья с начала года оформили около 1 млн документов через МФЦ

Муниципальные многофункциональные центры Приморского края становятся все более востребованными, жители края подали около миллиона заявлений на получение госуслуг, тогда как за весь 2015 год эта цифра составила 800 тыс.

По данным краевого департамента информатизации и телекоммуникаций, МФЦ пользуются популярностью, как в многотысячных городах, так и в районах края.

До конца года в планах департамента увеличить количество выданных документов до 1,5 миллиона.

"После открытия сети МФЦ, а это более 400 окон обслуживания, мы избавились от очередей в различных ведомствах. Получить любую государственную услугу, оформить документ теперь можно гораздо оперативнее, чем раньше", – отмечают специалисты.

Ежедневно многофункциональные центры обслуживают около 5 тыс. приморцев. Работа многофункциональных центров, развитие их сети и расширение перечня предоставляемых услуг реализуется в регионе в рамках государственной программы Приморского края "Информационное общество" на 2013-2020 годы.

В крае уже действуют 37 многофункциональных центров, в которых можно получить 212 государственных услуг.

МФЦ постоянно работают над предоставлением новых услуг. Так, МФЦ ведут прием заявлений на выплату компенсаций пострадавшим от тайфуна "Лайонрок".

Большая работа проводится по линии социальной защиты населения – более 50 услуг уже можно получить через МФЦ.

Также запланировано расширение спектра услуг для бизнес-сообщества. Среди них - прием заявлений на получение патента, выдачу разрешений на движение по дорогам большегрузов, прием заявлений на распределение квот добычи водных биоресурсов, выдача согласия на размещение, а также ряд других.

Источник: Вашконтроль