Пошлину за госуслуги можно будет оплатить в МФЦ

Минфин России разместил уведомление о разработке документа, который поможет решить проблему фактического отсутствия возможности оплаты госуслуг через МФЦ.

Полный текст нормативно-правового акта ожидается к середине ноября.

Напомним, что госпошлина взимается, к примеру, при предоставлении таких госуслуг, как получение паспорта гражданина РФ, получение или замена загранпаспорта, регистрация недвижимого имущества, регистрация юридических или физических лиц как индивидуальных предпринимателей.

С 1 января 2015 года субъекты Федерации получают 50% дохода, полученного от уплаты госпошлины за оказание услуг, предоставляемых на базе МФЦ. Другие 50% зачисляются в федеральный бюджет.

В конце 2015 года Минэкономразвития заявляло о создании в России 2557 центров и 9468 офисов государственных и муниципальных услуг, что обеспечивает охват системой МФЦ 90,12% населения страны.

Источник: Экспертный центр электронного государства